Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили необычное загрязнение океана - кофеиновое

Ученые обнаружили необычное загрязнение океана - кофеиновое

08/08/2012 19:15 / 👁 1755 / Поделиться:
Когда что-то говорят о загрязнении морей и океанов, первое что приходит на ум - это загрязнение разлившейся нефтью, мазутом, нефтепродуктами. Встречаются и химические загрязнения. Многие, несомненно, вспомнят и бытовой мусор, которым также загрязнен мировой океан. Повышенная концентрация кофеина была обнаружена в прибрежных водах штата Орегон, на значительном удалении от городов и промышленных центров. Фото с сайта compulenta.ru Повышенная концентрация кофеина была обнаружена в прибрежных водах штата Орегон, на значительном удалении от городов и промышленных центров. Фото с сайта compulenta.ru
Однако, вряд ли кто-то может предположить, что есть еще весьма серьезное загрязнение, угрожающее экосистемам океана - кофеиновое…

Новый вид загрязнения океана обнаружили исследователи из Университета Портленда и Вашингтонского университета (оба находятся в США). Ученые нашли следы кофеина в морской воде вблизи северо-западного побережья США - именно в этом регионе расположены многочисленные предприятия по производству кофе.

Чтобы определить степень загрязнения кофеином экологи взяли пробы воды вблизи населенных пунктов, в очистных сооружениях, сточных водах, в устьях рек, в прибрежных водах. И если в городских пробах содержание кофеина не превышало 9 нг/л, то прибрежные воды были довольно сильно загрязнены кофеином: содержание кофеина доходило до 45 нг/л.

Ученые объясняют этот факт тем, что городские очистные сооружения более добросовестно выполняют свою работу. К тому же, кофеиновое загрязнение - как новый тип загрязнения - еще не на достаточном уровне контролируется санитарными службами. До сих пор за кофеиновым загрязнением наблюдали лишь в пресноводных водоемах. Лишь сейчас ученые стали обнаруживать кофеин в морской воде.

Массовой гибели организмов от переизбытка кофеина в среде пока не наблюдалось. Однако исследователи обнаружили, что литоральные моллюски после обработки кофеином в тех концентрациях, в которых он был обнаружен в морской воде, увеличивают синтез специальных белков, связанных с реакцией на экологический стресс. Таким образом, кофеин все же негативно воздействует как на флору, так и на фауну морей и океанов, отмечают экологи.

Кроме того, ученые сами еще не имеют достаточного представления о негативных последствиях кофеинового загрязнения. Помогут им в этом лишь дальнейшие исследования, запланированные на ближайшие годы.

Результаты работы ученых по кофеиновому загрязнению доступны в журнале Marine Pollution Bulletin.

Последние новости

Популярные новости