Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеленение пустырей снижает количество преступлений

Озеленение пустырей снижает количество преступлений

10/08/2012 17:54 / 👁 2029 / Поделиться:
Согласно результатам исследования, проведённого учёными из Медицинского института им. Перельмана (шт. Пенсильвания, США), озеленение пустырей и незастроенных участков снижает чувство тревожности у жителей близлежащих районов и уменьшает количество совершаемых на данной территории преступлений. Пустырь. Фото: http://rodina.od.ua Пустырь. Фото: http://rodina.od.ua


Это первое исследование такого типа, проведённое с использованием метода рандомизированного контролируемого исследования - "золотого стандарта" проведения любых научных исследований. Учёные случайным образом выбрали две группы пустырей и незастроенных участков; пустыри из одной группы впоследствии были озеленены, пустыри второй группы остались в первозданном состоянии. Озеленение включало в себя уборку мусора, высадку травы и саженцев деревьев, постройку изгородей, а также уход за ними - осмотр и починку раз в две недели.

В исследовании приняли участие двадцать два жителя близлежащих районов: они заполнили специальную анкету непосредственно перед началом исследования, а также через три месяца после его начала. Также исследователи проанализировали полицейские сводки преступлений за три месяца до и за три месяца после озеленения пустыря. Согласно полученным данным, жители близлежащих домов, опрошенные через три месяца после озеленения пустырей, демонстрировали более низкий уровень тревожности, чем в момент заполнения первой анкеты. Количество преступлений, в том числе - вооружённых нападений, также снизилось.

О том, что озеленение пустых участков благотворно воздействует на человеческую психику, врачи и экологи знали давно. Однако данная работа - первое серьёзное научное исследование, подтверждающее данные, полученные эмпирическим путём.

Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, в ходе исследования оценивалось также влияние озеленения пустырей на здоровье людей, живущих по соседству, в том числе - по параметрам сердечной деятельности. Однако полученных данных оказалось недостаточно для формирования каких-либо конкретных выводов.

Последние новости

Популярные новости