Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На материке биоразнообразие ниже, чем на островах

На материке биоразнообразие ниже, чем на островах

10/08/2012 21:53 / 👁 1870 / Поделиться:
Ящерицы и лягушки помогли ученым сравнить биоразнообразие на островах и материке. Флора и фауна островов давно является предметом пристального внимания биологов. Впервые этим вопросом заинтересовались знаменитые исследователи Чарльз Дарвин и Альфред Рассел Уоллес, которые заметили существенные различия видовых составов на материке и островах. Анолисовая ящерица из Коста-Рики (фото Thomas Marent). Анолисовая ящерица из Коста-Рики (фото Thomas Marent).
Позднее, в двадцатом столетии, ученые выдвинули идею, что биоразнообразие на островах значительно превышает биоразнообразие на материке. Причем, считалось, что чем дальше остров расположен от материка, тем больше на нем видов и тем более уникален видовой состав. Биологи объясняли это изоляцией островов и уникальностью эволюционных и экологических процессов. Такая теория держалась до 2005 года, до тех пор, пока экологи не сравнили биоразнообразие джунглей центральной Африки и бассейна Амазонки. В результате выяснилось, что на материковых территориях количество и причудливость видов вполне сопоставимо с островами.

Экологи из Ноттингемского университета в очередном исследовании попытались оценить разнообразие животного мира островов и степень его отличия от материковой фауны. В ходе исследования не подсчитывалось абсолютное количество видов, а делалось сравнение разных участков островных территорий - это позволило составить более достоверную картину биоразнообразия. Ученые, которых интересовали общие закономерности развития фауны островов, выбрали для изучения этих закономерностей группу лягушек Terrarana и анолисовых ящериц. Эти животные обитают в Новом Свете и отличаются большим разнообразием видов.

Экологи взяли для сравнения Карибские острова и тропические участки в Южной и Центральной Америке, повторяющие по площади островные. При этом и на островах и на материке в распоряжении рептилий и амфибий были одинаковые ресурсы. Ученых интересовало, сколько уникальных видов лягушек и ящериц обитало на каждой территории, при этом учитывалось расстояние между исследуемыми участками и вероятные экологические различия, например, периодичность дождей и высота над уровнем моря.

В ходе исследования выяснилось, что при приблизительно одинаковых условиях на островах проживает все же больше видов, чем на материке. И разнообразие между разными островами варьируется меньше, чем между материком и островом, но все же сильнее, чем между двумя территориями на материках, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Это, в принципе, вполне соответствует теории эволюционной закономерности - образование видов подталкивается географическим и экологическим разделением популяций. Таким образом, ученые нашли этому лишь очередное экологическое подтверждение. Однако эти данные касаются лишь двух групп амфибий и рептилий, поэтому результаты исследования нуждаются в подтверждении с другими животными. К тому же на материках есть участки с животными-эндемиками, никогда не покидающими места своего обитания. Чтобы удостовериться в сделанных выводах, ученые планируют в будущем сравнить разнообразие островных видов с участками материков, на которых обитают животные-эндемики.

Последние новости

Популярные новости