Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Станции очистки сточных вод в скором будущем могут перейти на полное самоэнергообеспечение

Станции очистки сточных вод в скором будущем могут перейти на полное самоэнергообеспечение

13/08/2012 23:52 / 👁 1268 / Поделиться:
По статистике, до 3% всей вырабатываемой в Соединённых Штатах Америки электроэнергии идёт на очистку и обеззараживание сточных вод, и до 5% - на энергообеспечение всей связанной с водой инфраструктуры. Однако вполне возможно, что в ближайшем будущем эти цифры изменятся. Сточные воды. Фото: http://tsn.ua Сточные воды. Фото: http://tsn.ua


Не так давно учёным удалось вывести микроорганизмы, способные изменять в процессе своей жизнедеятельности электрический заряд оболочек своих клеток и даже окружающей среды в целом. Открытие этих микроорганизмов открывает захватывающие перспективы перед экологической промышленностью. В самом деле, если удастся создать микробов, способных разлагать органические отходы на безвредные для окружающей среды составляющие и одновременно генерировать достаточно электрической энергии для работы самого очистного сооружения, это станет самым настоящим технологическим прорывом.

По данным агентства Reuters, учёным из Университета имени Брюса Логана (шт. Пенсильвания, США) уже удалось создать опытные образцы устройств, основанных на данной технологии. Пока они весьма дороги в производстве, а их эффективность оставляет желать лучшего, однако разработкой уже заинтересовались такие компании как "Сименс" и "Дженерал Электрик", не говоря уже о множестве небольших компаний-стартапов.

Стоит отметить, что в последнее время тематика использования сточных вод становится весьма популярной. Так, например, всего несколько дней назад мы писали о технологии производства из них сельскохозяйственных удобрений.

Впрочем, как говорят сами учёные, до практического внедрения технологии ещё далеко. И дело здесь не столько в научных или производственных сложностях, сколько в недостатке финансировании и политической поддержки проекта.

Последние новости

Популярные новости