Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура определила источники загрязнения в Комсомольске-на-Амуре

Прокуратура определила источники загрязнения в Комсомольске-на-Амуре

15/08/2012 09:43 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Хабаровского края завершила проверку на НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, по результатам которой источниками загрязнения воздуха в городе названы установка замедленного коксования и резервуары для хранения продуктов переработки нефти, сообщает сайт краевой прокуратуры. Комсомольск-на-Амуре. Фото: http://e-butov.ru Комсомольск-на-Амуре. Фото: http://e-butov.ru


Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле. Установлено, что причина этого - нарушение технологии на нефтезаводе. С 6 августа краевые власти заявили о стабилизации ситуации. Комиссия по ЧС рекомендовала заводу принять меры к устранению нарушений. Однако через несколько дней жалобы от комсомольчан возобновились. Кроме того, жалобы стали поступать от жителей трех поселков Ванинского района, куда доставляют продукцию с нефтезавода.

"Выявлено, что источником загрязнения явилась установка замедленного коксования, в процессе эксплуатации которой в атмосферный воздух выбрасываются такие вредные вещества, как сероводород, метан, бензол, оксиды углерода и азота. Причем параметры факельной ёмкости установки не соответствуют параметрам, установленным проектом нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух, однако факельная емкость работает круглосуточно, значительно превышая запланированное время работы в год", - сообщается на сайте.

Отмечается, что корректировка проекта предельно допустимых выбросов, с учетом изменения параметров источников выбросов установки замедленного коксования, не проводилась.

Кроме того, установлено, что предприятие, в нарушение требований Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", не имеет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу на период производства пусконаладочных работ на установке замедленного коксования, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде, а также жизни и здоровью жителей города.

"Одновременно установлено, что источниками выделения в атмосферный воздух вредных веществ в период с 12 июля по 1 августа 2012 года являлись резервуары, предназначенные по технологии для хранения продуктов переработки нефти, которые не были оснащены газоуравнительной системой, что привело к поступлению в атмосферный воздух паров углеводородов и других вредных веществ", - сообщается в информации.

Отмечается, что Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор внес директору завода представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридического лица - нефтеперерабатывающего завода и его директора возбуждены административные производства по статье "выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения".

Ранее сообщалось, что Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд материалы в отношении Комсомольского-на-Амуре нефтезавода. Предприятию грозят штрафы либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Последние новости

Популярные новости