Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Охотском море камчатского краба стало больше

В Охотском море камчатского краба стало больше

15/08/2012 15:23 / 👁 2374 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Численность промысловых самцов камчатского краба на западно-камчатском шельфе Охотского моря восстановилась до уровня конца 1990-х - начала 2000-х годов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии ("КамчатНИРО").На шельфе завершились исследовательские работы по оценке запасов промысловых беспозвоночных. В Охотском море камчатского краба стало больше. Фото: Вести.Ru В Охотском море камчатского краба стало больше. Фото: Вести.Ru
Численность промысловых самцов камчатского краба на западно-камчатском шельфе Охотского моря восстановилась до уровня конца 1990-х - начала 2000-х годов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии ("КамчатНИРО").

На шельфе завершились исследовательские работы по оценке запасов промысловых беспозвоночных. Главным объектом исследований стал камчатский краб. Особый интерес к этому виду обусловлен тем, что до середины нулевых западно-камчатская популяция краба обеспечивала более половины общего вылова всех видов крабов в российских морях Дальнего Востока. Из-за чрезмерной промысловой нагрузки, в том числе браконьерства, произошло резкое сокращение популяции. С 2005 года был введен полный запрет на промышленный лов этого вида.

Выявлено, что в июле этого года по западно-камчатскому шельфу отмечено снижение численности самцов камчатского краба промысловых размеров на 31,7% в сравнении с 2011 годом. При этом численность "пополнения" (маломерных самцов и самок) достигла там максимальных величин за прошедшие 10 лет. Это говорит о стабилизации популяции, ставшей результатом запретительных мер и усиления борьбы с браконьерством, считают специалисты.

Этим летом эксперты "КамчатНИРО" зафиксировали также постепенное восстановление популяции камчатского краба у восточных берегов Камчатки - в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне. Были зафиксированы не наблюдавшиеся ранее скопления этого вида в южной части и на севере Авачинского залива, а также в южной части Кроноцкого залива. Там также отмечено возрастающее количество молоди и самок.

Последние новости

Популярные новости