Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Покрытие из наночастиц повысит эффективность солнечных батарей

Покрытие из наночастиц повысит эффективность солнечных батарей

15/08/2012 19:45 / 👁 1305 / Поделиться:
Учёные из Хьюстонского университета разработали легко моющееся покрытие из наночастиц, которое, как ожидается, повысит эффективность солнечных батарей и сократит расходы на их обслуживание.Как известно, на поверхности солнечных батарей, как и на поверхности любых других предметов, находящихся под открытым небом, со временем скапливается слой пыли и грязи. Хьюстонский университет. Фото: http://miroland.com Хьюстонский университет. Фото: http://miroland.com
Учёные из Хьюстонского университета разработали легко моющееся покрытие из наночастиц, которое, как ожидается, повысит эффективность солнечных батарей и сократит расходы на их обслуживание.

Как известно, на поверхности солнечных батарей, как и на поверхности любых других предметов, находящихся под открытым небом, со временем скапливается слой пыли и грязи. Этот слой не позволяет солнечным лучам добраться до поверхности батареи и в ряде случаев может снизить эффективность работы устройства на 30%. Инновационное покрытие, разработанное учёными из США, позволяет до известной степени решить эту проблему.

Самоочищающееся гидрофобное нанопокрытие, получившее название SCNH107TM, легко очищается от частиц пыли, капелек воды и других загрязнителей без ущерба для работы батареи, а срок его службы измеряется годами. Новое покрытие успешно прошло полевые испытания в Ирландии и Северной Каролине, а 10 августа было представлено широкой публике.

Как пишет портал www.sciencedaily.com, изобретением уже заинтересовался ряд крупных компаний-производителей электрооборудования, а одна из них даже разработала на его основе проект мобильного солнечного генератора. Этот проект, получивший название Storm Cell, представляет собой прицеп, на котором на выдвигающихся штангах установлен комплект солнечных батарей. Мощность устройства составляет от 2 до 5 киловатт - этого достаточно для обеспечения электроэнергией среднего жилого дома (освещение, система кондиционирования воздуха и просмотр телевизора). В настоящий момент компания занимается разработкой более мощного аналога устройства, которое сможет обеспечить электроэнергией жилой дом площадью до 280 квадратных метров.

Однако будущее, судя по всему, не за существующими моделями на основе металла и кремния, пусть и улучшенными, а за принципиально новыми решениями - плёночными батареями и батареями, сделанными из пластика, более дешёвыми и занимающими меньше места. Ранее мы уже писали про инновации в солнечной энергетике - светопроницаемые батареи и технологии, позволяющие конструировать солнечные батареи из дешёвых материалов.

Последние новости

Популярные новости