Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тункинский нацпарк в опасности!

Тункинский нацпарк в опасности!

15/08/2012 22:10 / 👁 1154 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Под предлогом заботы о местных жителях правительство Бурятии предполагает изменить границы национального парка "Тункинский". По сообщению Байкал-Daily, власти Бурятии намерены устранить преграды, мешающие, по их мнению, "строить объекты инфраструктуры и помочь местным жителям с правами на земельные участки". Национальный парк «Тункинский». Фото: http://www.fedroad-bur.ru Национальный парк «Тункинский». Фото: http://www.fedroad-bur.ru
Под предлогом заботы о местных жителях правительство Бурятии предполагает изменить границы национального парка "Тункинский".

По сообщению Байкал-Daily, власти Бурятии намерены устранить преграды, мешающие, по их мнению, "строить объекты инфраструктуры и помочь местным жителям с правами на земельные участки". В последние годы руководство Бурятии весьма активно критикует и пытается добиться изменения федерального законодательства, ограничивающего неразумное природопользование, в первую очередь на берегах объекта всемирного наследия - озера Байкала.

Совсем недавно глава республики В. Наговицын сообщил о достигнутых договорённостях с Минэкономразвития РФ об отмене запрета на сплошные рубки в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Опаснейший прецедент вызван не жизненной необходимостью, а лишь желанием заработать на развитии особой экономической зоны "Байкальская гавань", где, судя по всему, будет развиваться в первую очередь "индустриальный туризм", хотя до этого разговор шел об "экологическом туризме". Свежая ситуация с Тункинским нацпарком, по всей видимости, имеет те же корни - желание чиновников "усилить" и "перенаправить" финансовые потоки.

Как недвусмысленно заявляет министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев, уменьшение территории нацпарка необходимо для "строительства автодорог, линий электропередач, аэропорта, газопровода". Между тем и существующий охранный режим парка беззастенчиво игнорируется не без попустительства властей. Одно из свежих подтверждений тому - незаконные рубки леса. На территории Кыренского инспекторского участка Тункинского парка ими занималось, в частности, ООО "ТехноРезерв". По данным прокурорского расследования, незаконно вырубленный лес поставлялся на печально известный Байкальский ЦБК. Общий ущерб для лесного фонда Российской Федерации составил более 9 миллионов рублей.

Гринпис России будет противостоять антиприродоохранным планам и требовать их отмены.

Последние новости

Популярные новости