Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обрушившийся на Кузбасс град было сложно спрогнозировать - синоптики

Обрушившийся на Кузбасс град было сложно спрогнозировать - синоптики

16/08/2012 15:02 / 👁 814 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кемеровские синоптики считают, что обрушившийся вечером во вторник на юг Кузбасса крупный град было сложно спрогнозировать, и это не говорит о непрофессионализме работников службы, сообщила в четверг РИА Новости начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению отрасли экономики Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова."Спрогнозировать это (град) довольно сложно в горах. Град в Кузбассе. Фото: http://www.agregator.pro Град в Кузбассе. Фото: http://www.agregator.pro
Кемеровские синоптики считают, что обрушившийся вечером во вторник на юг Кузбасса крупный град было сложно спрогнозировать, и это не говорит о непрофессионализме работников службы, сообщила в четверг РИА Новости начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению отрасли экономики Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова.

"Спрогнозировать это (град) довольно сложно в горах. Здесь сыграли роль именно хребты Горной Шории. Горная сторона - это всегда горная сторона. Прольет дождь или не прольет. Зацепится или не зацепится (циклон). Здесь (циклон) зацепился за горы, не смог перевалить. Как таковой ошибки (в отсутствии в прогнозе града) здесь не было. Здесь нет непрофессионализма синоптиков", - сказала Бузонова.

Собеседница агентства добавила, что дать точный прогноз относительно подобного ненастья (крупный град), сложно даже в местности, где есть "невысокие горы".

Юг Кузбасса вечером во вторник пострадал, по утверждениям синоптиков, от самого крупного в регионе за последние 20 лет града. Ранее сообщалось, что за медицинской помощью с различными травмами обратились более 20 человек. Глава Кузбасса Аман Тулеев обратился к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому и руководителю Росгидромета Александру Фролову с просьбой наказать сотрудников Кемеровского гидрометеоцентра, передавших предупреждение о крупном граде на юге области спустя час после его начала. Кроме того, Тулеев распорядился создать комиссии для определения причиненного ущерба и решения вопросов о выплате компенсаций. Предварительный ущерб, нанесенный Междуреченску градом, местные власти оценили в сумму около 100 миллионов рублей.

Представитель Росгидромета сообщил РИА Новости, что руководство ведомства уже начало проверку работы Кемеровского гидрометеоцентра в связи с обращением губернатора области.

Последние новости

Популярные новости