Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тема "зеленого роста" доминирует в экологической повестке АТЭС

Тема "зеленого роста" доминирует в экологической повестке АТЭС

16/08/2012 15:44 / 👁 1147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тема "зеленого роста" и глобального перехода к низкоуглеродной экономике стала центральной темой дискуссии в АТЭС по вопросам окружающей среды, и России нужно оценить возможности своего участия в этом процессе, заявил заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов на круглом столе в РИА Новости. Саммит стран АТЭС пройдет 8-9 сентября 2012 года во Владивостоке. Фото: http://www.otvprim.ru Саммит стран АТЭС пройдет 8-9 сентября 2012 года во Владивостоке. Фото: http://www.otvprim.ru


"Тема "зеленого роста" сейчас доминирует в дискуссии в АТЭС по вопросам окружающей среды... Вопрос "зеленого роста" имеет очень перспективные последствия. Практически, работы в этом направлении открывают путь к развитию нового технологического способа производства, низкоуглеродной экономики", - сказал Ивашенцов.

Он отметил, что пока в АТЭС нет специальной рабочей группы по охране окружающей среды, этими вопросами занимаются три группы - по энергетике, проблеме нелегальной вырубки лесов и океанам и рыболовству. Это, по словам Ивашенцова, показывает, что все экологические вопросы в рамках дискуссии в АТЭС "имеют очень тесную экономическую привязку".

"Я думаю, что возникнет необходимость создания какой-то отдельной рабочей группы по охране окружающей среды", - сказал Ивашенцов.

Эксперт также напомнил, что за 23 года истории форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" совещания министров экологии и охраны окружающей среды проводились всего три раза, в том числе и в 2012 году в Хабаровске.

"Было принято Хабаровское заявление, в котором главное внимание было уделено таким темам, как сохранение биологического разнообразия объектов природного наследия, рациональное использование природных ресурсов, трансграничные потоки и устойчивое управление водными ресурсами, борьба с трансграничными загрязнениями окружающей среды и осуществление мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, и, естественно, проблема зеленого роста", - сказал Ивашенцов.

Он отметил, что основные идеи хабаровского заявления найдут отражение в декларации лидеров по итогам саммита в сентябре.

"Важно поднять тему, и потому же в рамках этой темы на каких-то двусторонних или многосторонних встречах работать над совместными мероприятиями... Форум АТЭС создает благоприятную среду для обсуждения этих вопросов, он ставит вопросы сам", - сказал эксперт.

Замдиректора Российского центра исследований АТЭС добавил, что "мы в этой связи в России должны думать о том, какие экономические последствия несет это нам - низкоуглеродная экономика, "зеленый рост", как мы можем в этом участвовать и нет ли каких-то отрицательных моментов".

В качестве примеров Ивашенцов привел риски "зеленого протекционизма", когда меры по решению экологических проблем используются как инструменты экономической борьбы.

Обсуждение "зеленого роста" может быть продолжено на саммит стран АТЭС 8-9 сентября 2012 года, который впервые пройдет в России на острове Русский во Владивостоке.

Вопросы "зеленого роста" обсуждались на Конференции ООН по устойчивому развитию, которая прошла в Рио-де-Жанейро в июне. Через 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретились, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности. По итогам конференции страны приняли 49-страничную декларацию под заголовком "Будущее, которого мы хотим".

Последние новости

Популярные новости