Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные пожары бушуют на западе США, более 60 домов уничтожены

Природные пожары бушуют на западе США, более 60 домов уничтожены

16/08/2012 19:39 / 👁 804 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природные пожары, бушующие на западе США, угрожают двум городам в штате Айдахо, в то время как в штате Вашингтон огонь разрушил более 60 домов.Как сообщает в четверг агентство Рейтер, огонь прошел по территории около 200 тысяч гектар в штатах Айдахо, Вашингтон и Калифорния, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Природные пожары в США. Фото: http://inosmi.ru Природные пожары в США. Фото: http://inosmi.ru
Природные пожары, бушующие на западе США, угрожают двум городам в штате Айдахо, в то время как в штате Вашингтон огонь разрушил более 60 домов.

Как сообщает в четверг агентство Рейтер, огонь прошел по территории около 200 тысяч гектар в штатах Айдахо, Вашингтон и Калифорния, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Всего с начала 2012 года огонь затронул территорию порядка 2,5 миллиона гектар.

В Айдахо к эвакуации готовятся жители небольших городов Фетервилл и Пайн - всего около тысячи человек. Пожар, который уже выжег территорию в 25,5 тысяч гектар, проходит всего в нескольких километрах от населенных пунктов.

В Калифорнии на борьбу с огнем брошены более 8 тысяч пожарных, сотни людей были эвакуированы. Один из пожаров уже прошел по территории более чем в 40,5 гектар и теперь угрожает линиям электропередач и основному газопроводу.

На настоящий момент огнеборцам штата Вашингтон удалось взять под контроль крупный пожар, уничтоживший более 60 домов. Сейчас площадь, охваченная огнем, сократилась приблизительно на четверть.

Распространению огня способствует сухая жаркая погода, которая установилась на территории США.

"По нашим прогнозам, огонь не стихнет пока не придет сезонное изменение погоды и не принесет большое количество осадков, дождя или снега", - заявил представитель федеральной службы по борьбе с природными пожарами Брэндон Хэмптон (Brandon Hampton).

Согласно данным американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, июль 2012 года стал самым жарким за все годы, что ведутся метеонаблюдения. Засуха, ставшая следствием небывалой жары, отмечена на 63% территории США.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак 1 августа объявил территории двенадцати американских штатов зонами бедствия из-за затяжной засухи. Речь идет об округах в штатах Арканзас, Джорджия, Айова, Иллинойс, Индиана, Канзас, Миссисипи, Небраска, Оклахома, Южная Дакота, Теннеси и Вайоминг.

Последние новости

Популярные новости