Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО: пожары в Южной Европе угрожают объектам Всемирного наследия

ЮНЕСКО: пожары в Южной Европе угрожают объектам Всемирного наследия

17/08/2012 09:09 / 👁 871 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила обеспокоенность по поводу пожаров в Южной Европе, которые угрожают объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и биосферным заповедникам. Есть опасение, что пламя нанесет непоправимый вред горе Афон в Греции и национальным паркам на Канарских островах.ЮНЕСКО внимательно следит за последствиями пожаров в Южной Европе. Лесные пожары в Европе. Фото: http://daypic.ru Лесные пожары в Европе. Фото: http://daypic.ru
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила обеспокоенность по поводу пожаров в Южной Европе, которые угрожают объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и биосферным заповедникам. Есть опасение, что пламя нанесет непоправимый вред горе Афон в Греции и национальным паркам на Канарских островах.

ЮНЕСКО внимательно следит за последствиями пожаров в Южной Европе. Организация находится в постоянном контакте с местными властями в пострадавших районах. Ее эксперты отмечают, что разрушительные пожары затронули объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО и биосферные заповедники. Они также привели к серьезным последствиям для местного населения. Люди были вынуждены оставить свои дома и пожитки и спасаться бегством.

"Эти катастрофические пожары - свидетельство уязвимости и хрупкости охраняемых объектов мирового наследия и важности их сохранения", - сказала Ирина Бокова. Она выразила соболезнования всем пострадавших в результате пожаров в Южной Европе.

Пожары продолжают угрожать целому ряду объектов, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. Власти активизировали усилия по борьбе с огнем.

Пожар угрожает национальному парку Гарахонай на Канарских островах в Испании. В 1986 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пламя нависло над островом Ла Гомера, который был назван биосферным заповедником ЮНЕСКО в июле этого года. Есть опасение, что пожар нанесет непоправимый вред испанским паркам Тейде и Доньяна, а также объектам на горе Афон в Греции. ЮНЕСКО встревожена и судьбой лавровых лесов на острове Мадейра в Португалии.

Последние новости

Популярные новости