Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский заповедник начнет цикл мероприятий в честь своего 80-летия

Алтайский заповедник начнет цикл мероприятий в честь своего 80-летия

17/08/2012 11:05 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четырехдневный цикл праздничных мероприятий, посвященный 80-летию Алтайского заповедника и 200-летию центральной усадьбы заповедного поселка Яйлю, стартует в пятницу на Телецком озере в Горном Алтае, сообщила РИА Новости замдиректора по экопросвещению Алтайского государственного природного биосферного заповедника Светлана Щигрева. Алтайский заповедник. Фото: http://www.ecosiberia.org Алтайский заповедник. Фото: http://www.ecosiberia.org


По ее информации, 2012 год для Алтайского заповедника и его центральной усадьбы, поселка Яйлю, знаменуется сразу несколькими юбилеями: в этом году исполняется 75 лет школе поселка Яйлю, 80 лет - Алтайскому заповеднику, 100 лет судоходства на Телецком озере и 200 лет с момента основания Яйлю как поселения. В этом же году исполняется 10 лет с момента проведения первого Яблочного Спаса в Алтайском заповеднике, традиционно организуемого художниками из Омска и представителями русской православной церкви.

"Восьмидесятилетие заповедника - это очень важная веха в истории охраны природы Горного Алтая. Празднованием этой знаменательной даты мы показываем всю значимость происходящего, ведь охрана природы в наши дни - это на самом деле одно из важнейших занятий, поскольку в мире остается все меньше мест, нетронутых цивилизацией и человеком - в диком, первозданном виде", - сказала Щигрева.

Она отметила, что празднование заповедного юбилея начнется со встречи выпускников, которые отметят 75-летие школы Центральной усадьбы заповедника в поселке Яйлю.

В субботу, по словам Щигревой, для гостей праздника состоится экскурсия на популярный среди туристов водопад Корбу, после чего начнется фестиваль фильмов о Телецком озере, поселке Яйлю и заповеднике. В воскресенье в рамках празднования юбилея пройдет встреча Яблочного Спаса возле Храма Преображения Господня в Яйлю. После праздничного молебна состоится освещение даров и чаепитие. Вечером гостей ожидает праздничный вечер. В программе - поздравления, презентации, вечер поэзии и бардовской песни.

"В понедельник в заключение праздничных мероприятий пройдет праздничный концерт, посвященный 200-летию поселка Яйлю", - добавила замдиректора.

Алтайский природный заповедник был создан в 1932 году. Он занимает второе место в России по видовому разнообразию растений и животных после Кавказского заповедника. Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. На территории Алтайского заповедника обитают такие редчайшие виды животных, как снежный барс и красный волк. На территории заповедника существует более 1,5 тысячи видов высших сосудистых растений, из которых 20 видов занесены в Красную книгу России.

В заповеднике обитают 16 видов рыб, 333 вида птиц, 50 из которых занесены в Красную книгу республики Алтай, а 35 - в Красную книгу России. Из 70 видов млекопитающих 11 занесены в Красные книги России и Горного Алтая. Алтайский заповедник и Телецкое озеро с 1998 года являются объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы". В 2009 году Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости