Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подведены первые итоги конкурса на изобретение самого экономичного туалета

Подведены первые итоги конкурса на изобретение самого экономичного туалета

17/08/2012 12:08 / 👁 1396 / Поделиться:
Знакомый каждому из нас смывной туалет удобен и отвечает требованиям гигиены, однако у него есть ряд недостатков: он крайне неэкономичен. Подведены первые итоги конкурса на изобретение самого экономичного туалета. Фото: http://sciencemag.org Подведены первые итоги конкурса на изобретение самого экономичного туалета. Фото: http://sciencemag.org
Неэкономичность смывного туалета заключается не только в том, что он требует для работы большого количества чистой воды, но также в том, что он не позволяет извлекать пользу из человеческих отходов, которые потенциально можно использовать в качестве удобрений или для получения энергии. А кроме того, он достаточно дорог: 2,6 миллиарда людей на Земле не пользуются туалетами по той простой причине, что не могут себе этого позволить.

Год назад Фонд Билла и Мелинды Гейтс, управляющийся основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой, объявил конкурс на разработку самого экономичного современного туалета. Целью конкурса было предъявить широкой публике туалет, способный преобразовывать человеческие фекалии и мочу в воду, соль, удобрения и энергию при себестоимости процесса менее 5 центов (примерно 1,5 рублей по текущему курсу) на человека в день. Недавно были подведены итоги его первого этапа.

Первое место и премию в $100 000 получила разработка учёных из Калифорнийского политехнического университета (США). Изобретённый ими туалет, опытный образец которого представлен на фотографии, с помощью солнечной энергии разлагает в специально сконструированном электрохимическом реакторе отходы человеческой жизнедеятельности на водород и кислород, а также производит электричество. Вырабатываемый водород запасается в специальном резервуаре и используется для работы реактора ночью и в дождливые дни. О похожей технологии мы уже писали некоторое время назад.

Второе место и премия в $60 000 достались разработке учёных из Университета Лафборо (Великобритания), перерабатывающей человеческие отходы в чистую воду и биологический уголь, который потом можно использовать в качестве топлива.

Третье место и премию в $40 000 получили учёные из Университета г. Торонто (Канада) за изобретение туалета, который в течение суток обезвоживает и сжигает все попадающие в него твёрдые отходы.

Кроме того, особого внимания устроителей конкурса и премии в $40 000 удостоилась совместная разработка учёных из Швеции и Австрии, отличающаяся "ярким дизайном и интересным решением пользовательского интерфейса". Инновационные особенности их разработки прекрасно видны на фотографии опытного образца. Несмотря на приятный внешний вид (который играет важную роль даже для такого изобретения, как туалет), стоимость её производства остаётся в пределах, обозначенных условиями конкурса. Премия была учреждена буквально в последний момент и специально для этой работы: организаторам конкурса захотелось как-то отметить интересную перспективную разработку.

Впрочем, оставшиеся проекты (а всего их, по данным сайта news.sciencemag.org, насчитывается восемь) также не остались без финансирования.

В настоящее время под эгидой фонда проходит двухдневная выставка, в ходе которой разработчики каждого проекта собираются истратить более двухсот литров искусственных фекалий, сделанных из сои, для демонстрации работы своих изобретений.

Итоги следующего этапа конкурса, получившего кодовое название "Toilet 2.0", будут подведены в 2015 году.

Последние новости

Популярные новости