Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотникам Чукотки впервые разрешили добывать по два журавля в день

Охотникам Чукотки впервые разрешили добывать по два журавля в день

17/08/2012 15:12 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотники Чукотки впервые смогут добывать по две особи канадского журавля в день, а не в сезон, начиная с субботы, когда в округе стартует осенняя охота на водоплавающую дичь, сообщил в пятницу заместитель начальника управления по охране и использованию животного мира Чукотского АО Егор Верещагин. Канадский журавль. Фото: http://mota.ru Канадский журавль. Фото: http://mota.ru


"В период осеней охоты на водоплавающую дичь, который открывается 18 августа, на Чукотке суточная норма добычи для одного охотника составит два гуся и пять уток. Кроме того, если ранее можно было добывать лишь по две особи канадского журавля за весь сезон, то теперь такое же количество этих птиц каждому охотнику разрешено добывать ежесуточно", - сказал Верещагин.

По его словам, подобное послабление связано с тем, что популяция канадского журавля стабильна и велика. Например, ежегодно в Канаде и США добывают до 15 тысяч особей. "На Чукотке в период весенней охоты было добыто всего 130 канадских журавлей и решение об установке новой нормы добычи никакого ущерба популяции не принесет", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, он уточнил, что это поможет снизить активность отстрела других видов птиц, в частности гусей, численность которых, как отмечают российские ученые, как раз снижается.

Верещагин сообщил, что охотоведы будут пристально следить за соблюдением чукотскими охотниками правил и норм добычи. За подобного рода нарушения на Чукотке установлены штрафы в размере от 25 тысяч до 250 тысяч рублей.

Осенний сезон на водоплавающую дичь продлится до 31 декабря, однако на Чукотке в силу климатических условий охота традиционно завершится уже в октябре.

Помимо столь серьезного увеличения нормы добычи канадского журавля, с 1 августа на Чукотке впервые разрешена охота на корякского снежного барана. В ходе сезона 2012-2013 годов в регионе можно добыть десять особей этого животного.

Последние новости

Популярные новости