Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Куршской косе впервые открыли экологический кемпинг

На Куршской косе впервые открыли экологический кемпинг

18/08/2012 11:50 / 👁 1260 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Куршской косе впервые открыли экологический кемпинг. На поляне возле озера Чайка, недалеко от поселка Рыбачий Калининградской области, могут разместиться два десятка палаток. Сотрудники нацпарка здесь уже установили скамейки, мангалы, сделали парковки. Скамейки, заборы, мангалы сотрудники нацпарка делали в течение месяца из подручных материалов. На Куршской косе впервые открыли экологический кемпинг. Фото: Вести.Ru На Куршской косе впервые открыли экологический кемпинг. Фото: Вести.Ru
На Куршской косе впервые открыли экологический кемпинг. На поляне возле озера Чайка, недалеко от поселка Рыбачий Калининградской области, могут разместиться два десятка палаток. Сотрудники нацпарка здесь уже установили скамейки, мангалы, сделали парковки.

Скамейки, заборы, мангалы сотрудники нацпарка делали в течение месяца из подручных материалов. Деньги потратили только на краску, пропитку да на гвозди. Определяя место для будущего кемпинга, учитывали все. Почва должна быть плотной, чтобы ее не повредили. Лес рядом с поляной - только лиственный. Его на всякий случай огородили забором, чтобы палаточный лагерь стихийно не расползался.

ЛЮДМИЛА СОСЕДОВА, УЧАСТКОВЫЙ ГОСИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА, сказала: "Учитывали, чтобы пожароопасно не было. Чтобы людям была рыбалка, недалеко здесь озеро. Рядом экологическая тропа, высота Мюллера, чтобы люди могли ознакомиться, там очень красивые места".

Кемпинг только открыли, о нем еще мало кто знает. Семья Случевских здесь бывает часто. Палаточный лагерь - точнее, его территорию - уже оценили. И остановиться там не прочь.

АЛЕКСАНДР СЛУЧЕВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА, говорит: "Чтобы на косе было побольше стоянок, чтобы люди не стояли на обочине, и не топтали почву. Просто оборудованные стоянки должны быть, и побольше их сделать, чтобы машины не съезжали в лес с дороги".

Впрочем, расширять кемпинг администрация нацпарка не намерена. Здесь - заповедное место, и подходящих для таких целей опушек на Куршской косе не так уж много. Но совершенствовать инфраструктуру здесь готовы - собираются привести в порядок дорогу к лагерю, расширить парковку. А зимой оборудовать новые спуски к озеру.

Последние новости

Популярные новости