Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование минерала муллита позволит вдвое повысить экологичность дизельных двигателей

Использование минерала муллита позволит вдвое повысить экологичность дизельных двигателей

21/08/2012 10:08 / 👁 1239 / Поделиться:
Дизельные двигатели привлекают своим высоким КПД: эффективность использования дизельного топлива существенно выше, чем у бензина или природного газа. Однако, по сравнению с бензиновыми двигателями, дизельные двигатели гораздо менее экологичны: они выбрасывают в атмосферу большее количество окислов азота, оксида азота (NO) и диоксида азота (NO2), негативно воздействующих на здоровье людей. Доктор Вейшо Вонга, ведущий автор исследования, получил докторскую степень от UT Dallas в 2011 году. (Изображение предоставлено Университетом Техаса, Даллас) Доктор Вейшо Вонга, ведущий автор исследования, получил докторскую степень от UT Dallas в 2011 году. (Изображение предоставлено Университетом Техаса, Даллас)
Сажу из дизельных выхлопов образно называют "убийцей лёгких": согласно последней, июньской классификации факторов риска развития рака от Всемирной организации здравоохранения, они находятся в одной категории с сигаретным дымом и асбестовой пылью.

Производители стараются по мере возможности уменьшить уровень загрязнения, для чего оснащают двигатели разнообразными моделями дожигателей топлива и фильтрами выхлопных газов. Однако все они сталкиваются с одной и той же проблемой: достаточно эффективные устройства можно создать только на основе платинового катализатора. Платина же, как и любой из благородных металлов, встречается редко (из десяти тонн платиновой руды получается около 30 грамм чистого металла) и стоит слишком дорого, чтобы её можно было применять в массовом производстве.

Впрочем, инженерам из одной техасской компании в сотрудничестве с Техасским техническим университетом, судя по всему, удалось найти более дешёвую альтернативу. Минерал под названием муллит, первоначально обнаруженный на острове Малл около западного побережья Шотландии, не только гораздо более дёшев, но и более эффективен. Искусственно производимый муллит на 45% активнее реагирует с азотистыми соединениями, чем платиновый катализатор, и примерно настолько же снижает общий уровень загрязнения.

По словам Вейшо Вонга, главного инженера проекта, интервью которого было опубликовано на сайте www.sciencedaily.com, уникальная структура муллита позволяет использовать его и в других областях, например - в производстве топливных элементов.

Последние новости

Популярные новости