Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения Москве не угрожают, но город стоит на древнем разломе

Землетрясения Москве не угрожают, но город стоит на древнем разломе

21/08/2012 16:09 / 👁 1104 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москва находится в сейсмически безопасной природной зоне, поэтому землетрясений в столичном регионе быть не может, однако город стоит на древнем разломе, поэтому полностью исключить риск нельзя, считают сейсмологи."Московский регион относится к асейсмичным регионам, то есть здесь природного землетрясения... Москва. Фото: http://spo.ua Москва. Фото: http://spo.ua
Москва находится в сейсмически безопасной природной зоне, поэтому землетрясений в столичном регионе быть не может, однако город стоит на древнем разломе, поэтому полностью исключить риск нельзя, считают сейсмологи.

"Московский регион относится к асейсмичным регионам, то есть здесь природного землетрясения... не может быть", - сказал директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко во вторник в РИА Новости на круглом столе, приуроченном к 33-й Генеральной ассамблее Европейской сейсмологической комиссии.

Он отметил, что до столицы могут доходить волны от землетрясений из других регионов.

В то же время генеральный секретарь Международного союза по геодезии и геофизике (МГГС/IUGG) Алик Исмаил-Заде отметил, что в США есть большая территория в районе Нью-Мадрида (штат Миссури), которая считалась асейсмичной, но в начале 19 века там произошло землетрясение магнитудой около 7.

"Нью-Мадрид "сидит" как город на древнейшем разломе. И если посмотреть на Москву, она "сидит" на очень древнем разломе. Очевидно, что мы не знаем, "заработает" ли этот разлом или нет, но он есть. Это потенциальные вещи... теоретически (землетрясение) возможно", - сказал ученый.

Последние новости

Популярные новости