Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС ожидает подтопление населенных пунктов в 13 регионах России

МЧС ожидает подтопление населенных пунктов в 13 регионах России

21/08/2012 18:13 / 👁 844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильные осадки и дождевые паводки на этой неделе могут вызвать подтопление населенных пунктов на территории 13 субъектов трех федеральных округов страны, сообщает во вторник МЧС России.Паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Подтопления. Фото: http://bezformata.ru Подтопления. Фото: http://bezformata.ru
Сильные осадки и дождевые паводки на этой неделе могут вызвать подтопление населенных пунктов на территории 13 субъектов трех федеральных округов страны, сообщает во вторник МЧС России.

Паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. В результате разгула стихии в крае погибли 168 человек, еще двое пропали без вести.

"Наибольший риск подтопления населенных пунктов, размыва дорог, железнодорожного полотна, дамб, переполнения и повышенных сбросов ГТС (гидротехнических сооружений), неисправностей коллекторно-дренажных систем в результате прохождения сильных осадков и дождевых паводков прогнозируется на территории Дальневосточного (Хабаровский, Приморский края, Амурская, Магаданская области), Южного (Адыгея, Краснодарский край) и Северо-Кавказского (все республики) федеральных округов", - говорится в прогнозе Центра "Антистихия" МЧС РФ.

К ГТС относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, тоннели, каналы, дамбы, насосные станции и так далее.

По данным МЧС РФ, за 2011 год количество бесхозных гидротехнических сооружений на территории страны увеличилось на 9,5% и превышает сейчас 8 тысяч. Больше всего бесхозных ГТС находится на территории Центрального (42%), Приволжского (26%) и Южного (15%) федеральных округов.

Как ранее сообщало ведомство, наибольшее количество ГТС, требующих капитального ремонта и реконструкции, находится в Приволжском (31%), Южном (23%) и Центральном (18%) федеральных округах, а ликвидации - в Сибирском (34%) и Уральском (31%) ФО.

Последние новости

Популярные новости