Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДНК-тест древесины поможет в борьбе с незаконной вырубкой леса

ДНК-тест древесины поможет в борьбе с незаконной вырубкой леса

22/08/2012 13:50 / 👁 1329 / Поделиться:
Каждые две секунды в мире незаконно вырубается более 7 000 кв. метров леса - это площадь футбольного поля. Площадь леса, незаконно вырубленного за год, можно сравнить с территорией небольшой страны, например - Ирландии. По данным Интерпола, объём рынка "пиратской" древесины составляет около 30 млрд. ДНК-тест древесины поможет в борьбе с незаконной вырубкой леса. Фото: http://www.reuters.com ДНК-тест древесины поможет в борьбе с незаконной вырубкой леса. Фото: http://www.reuters.com
долларов, а вырученные деньги зачастую идут на финансирование организованной преступности, терроризма и вооружённых конфликтов. Кроме того, сокращение площади леса приводит к уменьшению запасов питьевой воды, ускорению процессов глобального потепления, а также смерти многочисленных лесных обитателей.

Борьба с незаконной продажей леса ведётся, в основном, с помощью законов и превентивных мер - без особого успеха. В настоящее время основные усилия сконцентрированы на системе уголовного правосудия и мерах правопорядка: компании, использующие лесоматериалы, в законодательном порядке обязывают усилить контроль за их происхождением, в противном случае они рискуют получить штраф. Так, например, совсем недавно компания-производитель гитар премиум-класса Gibson Guitar Corp согласилась выплатить $300 000 за покупку эбенового дерева на чёрном рынке.

Впрочем, такие случаи происходят нечасто. Не в последнюю очередь потому, что древесину достаточно легко "подделать" - выдать один сорт древесины за другой или просто смешать с партией древесины, полученной легальным путём, и тем самым избежать наказания.

Однако наука не стоит на месте: компания DoubleHelix разработала метод, позволяющий достоверно определить, к какому сорту относится та или иная партия леса, на основе анализа ДНК образцов древесины. Интересно, что метод применим не только к свежесрубленному дереву, но и к изделиям из него, в том числе и довольно старым. Так, например, в 2004 году специалистам компании удалось выделить ДНК из дубовых балок корабля "Мэри Роуз", бывшего флагманом британского флота при короле Генрихе VIII (корабль затонул в 1545 году и был поднят на поверхность в 1982 году).

Современное оборудование для анализа ДНК, разработанное компанией DoubleHelix, помещается на письменном столе и достаточно дёшево и надёжно для того, чтобы использовать его "в полевых условиях". Стоимость анализа древесины и оформления сертификата соответствия для стандартного грузового контейнера составляет примерно $250 - это около 0,5% стоимости всего контейнера.

В будущем, по мере формирования общемировой генетической карты деревьев, станет возможным не только определять вид дерева, из которого была получена древесина, но также и место, где оно было срублено. В настоящее время в базу внесены данные о 20 видах деревьев - в основном растущих в тропиках. С каждым годом это число увеличивается, хотя и не слишком быстро: для составления генетической карты необходимо взять образцы деревьев со всех территорий, на которых они распространены, и провести их генетический анализ. Так, например, составление карты для тика будет стоить около 1 млн. долларов.

По данным агентства Reuters , на начало 2011 года у компании DoubleHelix было 14 клиентов, и их число растёт: с ужесточением в последнее время законов, регулирующих продажу древесины в США, а также со вступлением в силу обновлённого европейского лесного законодательства, всё больше компаний по продаже лесоматериалов становятся заинтересованы в тщательном контроле за происхождением своего товара.

Последние новости

Популярные новости