Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник для охраны пеликанов может появиться в Омской области

Заповедник для охраны пеликанов может появиться в Омской области

22/08/2012 15:00 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Омской области намерены создать заповедник на озере Тенис, где живет редкая для Сибири колония пеликанов, чтобы следить за птицами, им на лапы наденут спутниковые датчики, сообщило в среду региональное правительство."Чтобы изучить пути миграции омских пеликанов и выявить динамику численности, ученые почти пять лет проводят кольцевание птиц. Пеликан. Фото: http://rodonews.ru Пеликан. Фото: http://rodonews.ru
Власти Омской области намерены создать заповедник на озере Тенис, где живет редкая для Сибири колония пеликанов, чтобы следить за птицами, им на лапы наденут спутниковые датчики, сообщило в среду региональное правительство.

"Чтобы изучить пути миграции омских пеликанов и выявить динамику численности, ученые почти пять лет проводят кольцевание птиц. Со следующего августа ученые планируют начать телеметрирование омских пеликанов с помощью спутниковых датчиков", - говорится в сообщении.

Кроме того правительство сообщает, что в данный момент специалисты изучают возможность создания особо охраняемой природной территории "Пеликаний остров". Средства из областной казны в первую очередь будут направлены на укрепление острова, где гнездятся пеликаны.

По данным правительства, колония пеликанов впервые поселилась в Омской области на группе озер Салтаим и Тенис около 25 лет назад. Это редкий случай образования колоний пеликанов в северной местности. Пеликаны занесены в Красные книги России и Омской области.

Последние новости

Популярные новости