Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около месячной нормы осадков выпало в районе Сочи за минувшие сутки

Около месячной нормы осадков выпало в районе Сочи за минувшие сутки

22/08/2012 17:02 / 👁 1056 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На черноморском побережье Краснодарского края в минувшие сутки прошли очень сильные дожди - в некоторых районах количество выпавших осадков достигло месячной нормы, метеорологи накануне распространили штормовое предупреждение, сообщает Гидрометцентр РФ.В ночь на среду из-за дождей поднялся уровень воды в реке Нечепсухо в районе поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края. Дожди и подтопления в Сочи. Фото: http://www.yugopolis.ru Дожди и подтопления в Сочи. Фото: http://www.yugopolis.ru
На черноморском побережье Краснодарского края в минувшие сутки прошли очень сильные дожди - в некоторых районах количество выпавших осадков достигло месячной нормы, метеорологи накануне распространили штормовое предупреждение, сообщает Гидрометцентр РФ.

В ночь на среду из-за дождей поднялся уровень воды в реке Нечепсухо в районе поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края. По данным южного регионального центра МЧС, в зоне подтопления находятся около 1,5 тысячи человек, 600 домов, а также больница и школа. По данным МВД, погибли четыре человека.

"В минувшие сутки... на черноморском побережье края - очень сильные ливни. На участке Таупсе-Лазоревское выпало до 82-121 миллиметров, что близко к месячной норме (102-120 миллиметров). Особенно сильными дожди были в ночное время. Дожди сопровождались порывами ветра до 12-18 метров в секунду, местами грозами. В районе Сочи-Адлер количество осадков было меньше - до 27-31 миллиметров", - говорится в сообщении.

Представитель Гидрометцентра РФ сообщила РИА Новости, что накануне в 11.00 мск метеорологи распространили штормовое предупреждения для черноморского побережья Краснодарского края, согласно которому в этом районе вечером во вторник и в ночь на среду ожидались сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра.

Метеорологи поясняют, что дожди прошли в зоне контрастного атмосферного фронта глубокого циклона, вслед за которым в регион распространялся более прохладный воздух. "Обострению атмосферного фронта способствовал дополнительный контраст температуры и характеристик влажности (море-суша) и горный рельеф, что привело к усилению осадков в прибрежной зоне", - отмечает Гидрометцентр.

В начале июля вызванный сильными дождями паводок затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Кубани. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. Погибли 168 человек, еще двое, по последним данным, пропали без вести.

Последние новости

Популярные новости