Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пригородных хозяйствах Читы выявлено превышение норм опасных химикатов

В пригородных хозяйствах Читы выявлено превышение норм опасных химикатов

24/08/2012 11:07 / 👁 1178 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Превышение всех допустимых норм опасных химических веществ: цинка, мышьяка, а также запрещенного к использованию в России пестицида - хлорталонила,зафиксировано в пригородных тепличных хозяйствах Читы. В пригородных хозяйствах Читы выявлено превышение норм опасных химикатов. Фото: Вести.Ru В пригородных хозяйствах Читы выявлено превышение норм опасных химикатов. Фото: Вести.Ru
Специалистами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области совместно с прокуратурой Читинского района летом этого года были проведены проверки предпринимателей, ведущих свою деятельность на территории поселения Шишкинское, Читинского района.

Алексей Карлин, заместитель начальника отдела земельного контроля, сказал: "Так, в ходе проверки в отношении ООО "Фаворит" были отобраны почвенные образцы и переданы на исследования в испытательную лабораторию ФГБУ Забайкальский референтный центр. В ходе исследований почвенных образцов было выявлено превышение ПДК опасных химических веществ, цинка, а также мышьяка. А также было выявлено присутствие в почве запрещенного к использованию на территории РФ пестицида хлорталонила".

В пригородных тепличных хозяйствах трудятся мигранты из Китая, которые используют контрабандно привезенные средства защиты растений и стимуляторы роста. За нарушение земельного законодательства ООО привлечено к административной ответственности. В виде штрафа, ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время вся плодоовощная продукция данного предприятия находится на контроле.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области просят граждан в случае обнаружения нарушений в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами сообщать по телефонам: 28-35-96, 28-35-94.

Последние новости

Популярные новости