Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В английском графстве Дербишир подсчитают муравьев

В английском графстве Дербишир подсчитают муравьев

25/08/2012 13:07 / 👁 1025 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Ученые намерены установить маленькие датчики на охраняемые виды муравьев, чтобы изучить поведение этих насекомых.Команда исследователей из Йоркского университета установит миниатюрные устройства на 1000 северных волосатых муравьев, являющихся самым крупным видом муравьев в Великобритании. Волосатые муравьи являются самым крупным видом этих насекомых в Британии и достигают 1 см в длину. Фото: BBC Волосатые муравьи являются самым крупным видом этих насекомых в Британии и достигают 1 см в длину. Фото: BBC
Ученые намерены установить маленькие датчики на охраняемые виды муравьев, чтобы изучить поведение этих насекомых.

Команда исследователей из Йоркского университета установит миниатюрные устройства на 1000 северных волосатых муравьев, являющихся самым крупным видом муравьев в Великобритании.

Хотя датчики на муравьях устанавливались и раньше, впервые ученые постараются проследить за передвижениями муравьев в условиях дикой природы.

Местом проведения проекта был выбран заповедник Лонгшоу в графстве Дербишир. Там находятся более тысячи муравейников, в которых обитают предположительно около 50 миллионов волосатых муравьев.

Сэм Эллис из Йоркского университета сказал, что это исследование ответит на вопросы о том, как колония муравьев организует свое существование.

"Для муравьев характерно поведение, когда одна колония живет в нескольких муравейниках, - объясняет он. - Этот тип поведения любопытен, потому что в других местах Европы они ведут себя иначе. Неизвестно, как и почему они живут в нескольких муравейниках".

Он добавил, что данные, собранные с муравьиных датчиков, помогут лучше организовывать мероприятия, связанные с землеустройством.

"Имея такую информацию, управляющие земельными участками будут обладать необходимыми сведениями, чтобы случайно не уничтожить колонию, срубив, например, дерево, которое насекомые использовали для добычи пищи, или уничтожив их место обитания", - поведал он Би-би-си.

Принцип штрихкода

Принцип работы датчиков размером всего 1 мм на 1,6 мм схож с действием штрихкода, что позволит исследователям следить за передвижениями насекомых.

Волосатые муравьи являются самым крупным видом этих насекомых в Британии и достигают 1 см в длину

"Это позволит получить представление о поведении каждого отдельного муравья, в результате чего можно составить общую картину поведения колонии, - сказал Эллис. - Вы прикрепляете датчики и приходите на следующий день посмотреть результат".

Принцип действия и правда напоминает работу со штрихкодом, поэтому можно встать на муравьиную тропинку между муравейниками и затем при помощи сканера следить за передвижениями муравьев, определяя каждого индивидуально.

Сотрудник заповедника Лонгшоу Дженни Герранс сказала, что исследование муравьев поможет в проводимых работах по сохранению заповедника.

"Мы проводим частичную вырубку в течение ближайших нескольких лет, - сказала она в интервью Би-би-си. - Мы обозначим муравейники и передадим информацию о них рабочим".

Установка датчиков на муравьях начнется летом 2013 года.

Последние новости

Популярные новости