Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открытие Всемирной недели воды состоится в Стокгольме

Открытие Всемирной недели воды состоится в Стокгольме

27/08/2012 12:45 / 👁 1280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Открытие международного форума - "Всемирная неделя воды", организуемого в Швеции с 1991 года, состоится в Стокгольме в понедельник, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды.В форуме, ежегодно организуемом Стокгольмским институтом, традиционно принимают участие ведущие международные эксперты, политики и представители деловых кругов. Стокгольм. Фото: http://www.paneuro.ru Стокгольм. Фото: http://www.paneuro.ru
Открытие международного форума - "Всемирная неделя воды", организуемого в Швеции с 1991 года, состоится в Стокгольме в понедельник, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды.

В форуме, ежегодно организуемом Стокгольмским институтом, традиционно принимают участие ведущие международные эксперты, политики и представители деловых кругов.

"Неделя воды" стала форумом для дискуссий и обмена опытом по самым актуальным вопросам, связанным с водными ресурсами. Главной темой этого, 2012 года, стали вопросы развития новых технологий в использовании водных ресурсов и в производстве продуктов питания.

Актуальность этого вопроса, поясняется в сообщении пресс-службы, заключается в том, что, высокие цены на энергоносители могут сделать более привлекательным выращивание сельскохозяйственных культур для последующего производства топлива, а не для употребления их в пищу. Рост цен на энергоносители приводит к повышению цен на продукты питания. Климатические изменения также негативно влияют на производство продуктов питания, делая его более рискованным.

Всемирная неделя воды завершится 31 августа. А одним из ключевых мероприятий станет церемония вручения Стокгольмской международной премии воды, которая состоится в четверг 30 августа в Концертном зале шведской столицы.

В этом году награда присуждена Международному институту управления водными ресурсами (IWMI), расположенному в городе Коломбо в Шри-Ланке за новаторские исследования по улучшению управления водными ресурсами в сельском хозяйстве. Призовой комитет объявил лауреата премии еще в марте, отметив, что исследовательская деятельность института содействует повышению эффективности использования водных ресурсов, а также защите окружающей среды и сокращению масштабов нищеты в развивающихся странах.

Хрустальную скульптуру, диплом и чек на сумму в 150 тысяч долларов представители института получат из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году. Награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и повышение качества жизни людей.

Последние новости

Популярные новости