Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омский НПЗ отрицает причастность к выпадению странных осадков

Омский НПЗ отрицает причастность к выпадению странных осадков

27/08/2012 13:24 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты омского нефтеперерабатывающего завода "Газпромнефти" не зафиксировали фактов нестабильной работы оборудования на производстве, при котором в атмосферу мог бы попасть катализатор крекинга, засыпавший в середине августа несколько районов Омска, сообщили РИА Новости на предприятии. Омский НПЗ отрицает причастность к выпадению странных осадков. Фото: http://www.vmir.su Омский НПЗ отрицает причастность к выпадению странных осадков. Фото: http://www.vmir.su


Жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, 16 августа обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам людей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный.

Росприроднадзор возбудил дело об административном нарушении в отношении омского нефтеперерабатывающего завода "Газпромнефти". По данным ведомства, порошок - это катализатор крекинга, который используется на Омском НПЗ для увеличения глубины переработки нефти и выпуска автомобильных бензинов. Статья 8.1 КоАП "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов" предполагает штраф до 100 тысяч рублей.

"15-16 августа на омском НПЗ не зафиксировано технологических сбоев в работе установок, а на границе санитарно-защитной зоны завода не отмечено превышения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе", - сообщили на производстве.

По мнению руководства предприятия, омский НПЗ заинтересован в получении объективных результатов расследования по факту загрязнения окружающей среды. В настоящее время на заводе проводится служебное расследование, кроме того, специалисты ОНПЗ работают в тесном взаимодействии с сотрудниками проверяющих органов.

"Газпромнефть-Омский НПЗ", дочернее предприятие компании "Газпром нефть", является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Установленная мощность Омского НПЗ - 20 миллионов тонн нефти в год. Глубина переработки нефти в 2011 году составила 84,05%, этот показатель является одним из лучших в отрасли. В 2011 году "Газпромнефть-ОНПЗ" выпустил 4,1 миллиона тонн автомобильных бензинов. Доля высокооктановых бензинов составила 86%. Летом 2011 года Омский НПЗ приступил к выпуску бензинов 5 экологического класса.

Последние новости

Популярные новости