Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Между солнечной активностью и частотой холодных зим в Европе обнаружена связь

Между солнечной активностью и частотой холодных зим в Европе обнаружена связь

27/08/2012 13:39 / 👁 1990 / Поделиться:
О том, что 11-летние циклы солнечной активности формируют погоду, учёные догадывались давно. До настоящего времени недостаток достоверных данных о среднегодовых температурах не позволял ни подтвердить, ни опровергнуть эту теорию. Однако это ничуть не помешало исследователям из Университета им. Йоханнеса Гутенберга (г. Между солнечной активностью и частотой холодных зим в Европе обнаружена связь. Фото: sciencedaily.com Между солнечной активностью и частотой холодных зим в Европе обнаружена связь. Фото: sciencedaily.com
О том, что 11-летние циклы солнечной активности формируют погоду, учёные догадывались давно. До настоящего времени недостаток достоверных данных о среднегодовых температурах не позволял ни подтвердить, ни опровергнуть эту теорию. Однако это ничуть не помешало исследователям из Университета им. Йоханнеса Гутенберга (г. Майнц, Германия): они доказали справедливость теории, проведя корреляцию между циклами солнечной активности и годами, в которые замерзал Рейн - крупнейшая река Германии.

С начала XIX века по середину века XX Рейн считался важной транспортной артерией: по нему круглый год плыли баржи с различными промышленными грузами. Если вода в реке замерзала, судоходство полностью прекращалось, а портовые служащие заносили даты замерзания и таяния льда в рабочие журналы. Самые ранние документальные свидетельства об этом датируются 1780 годом.

Время замерзания Рейна - очень удобный показатель: он не допускает никакой погрешности измерений, лёд либо есть, либо его нет. Проанализировав записи за период с 1780 по 1963 год, учёные выяснили, что за почти двести лет река полностью замерзала 14 раз. В десяти случаях год замерзания Рейна совпадал с годом минимальной солнечной активности. Статистические методы анализа установили 99-процентную вероятность того, что холодные зимы в Центральной Европе за последние 230 лет связаны со снижением солнечной активности.

Активность солнца измеряется в количестве испускаемого им ультрафиолетового излучения: чем его меньше, тем меньше энергии попадает в верхние отделы земной атмосферы, а это, в свою очередь, приводит к изменениям циркуляции воздушных потоков в стратосфере и тропосфере. В результате возникает климатическое явление под названием "Северо-Атлантическое колебание": барометрическое давление у берегов Исландии и Азорских островов изменяется одновременно, но в разные стороны, и соответствует колебаниям силы главных западных ветров, направленных через Атлантику в Европу, и, следовательно, колебаниям сопутствующих циклонов.

Благодаря этому климатическому явлению, снижение солнечной активности проявляется не равномерным снижением средних температур во всё полушарии, а, наоборот, аномалиями температуры в отдельных регионах. Центральная часть Европы охлаждается, в то время как периферийные части материка, наоборот, становятся теплее.

Экстремально холодные зимы 2010 и 2011 годов, установившие новые температурные рекорды, многие люди восприняли как доказательство того, что никакого глобального потепления климата не существует. Однако на самом деле, несмотря на очень холодные зимы каждые 11 лет или около того, средняя температура зимой неуклонно возрастает. Рейн, например, ни разу не замерзал полностью с 1963 года.

В интервью, данном учёными порталу www.sciencedaily.com, говорится о поиске других косвенных данных, которые позволили бы проанализировать изменения климата и до 1780 года. Исследователи собираются воспользоваться данными об эпидемиях болезней, переносчиками которых являются крысы и насекомые (в холодные годы их распространение останавливалось), данными о военных походах германцев против римлян (Рейн был естественной линией обороны, однако когда он замерзал, войска могли без труда переправиться на другую сторону), и другими не менее экзотическими параметрами.

Последние новости

Популярные новости