Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС и Австралия хотят связать системы торговли квотами на выбросы CO2

ЕС и Австралия хотят связать системы торговли квотами на выбросы CO2

28/08/2012 19:20 / 👁 1165 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр по вопросам изменения климата и энергоэффективности Австралии Грег Комбет (Greg Combet) и еврокомиссар по климату Конни Хедегард (Connie Hedegaard) объявили о намерении связать национальные системы торговли квотами на выбросы парниковых газов не позже июля 2018 года, говорится в сообщении Еврокомиссии. CO2. Фото: http://www.telemaster.info/ CO2. Фото: http://www.telemaster.info/


Предполагается, что к этому сроку каждая из систем будет признавать все типы квот на выбросы своего партнера, а их участники смогут без ограничений использовать их для выполнения своих обязательств.

"Объединенные австралийская и европейская системы торговли квотами на выбросы парниковых газов станут крупнейшим в мире углеродным рынком и основным двигателем глобального перехода к низкоуглеродной экономике", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы обеспечить сопоставимость стандартов систем, австралийское правительство внесет ряд изменений в архитектуру собственной системы. В частности, планируется отказаться от "пола", или минимального уровня цен, а также установить лимит на использование квот от проектов в рамках Киотского протокола.

Как отмечается в сообщении, ЕС и Австралия пока достигли лишь промежуточной договоренности, в рамках которой для начала произойдет частичное связывание систем торговли квотами. Это позволит австралийским компаниям с июля 2015 года покупать и использовать европейские квоты для удовлетворения максимум 50% требований, установленных в рамках австралийской системы регулирования.

О полном объединении систем стороны планируют договориться к середине 2015 года.

Торговля квотами на выбросы парниковых газов - один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).

Последние новости

Популярные новости