Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет на добычу гренландского тюленя ставит промысловиков на грань выживания

Запрет на добычу гренландского тюленя ставит промысловиков на грань выживания

30/08/2012 14:26 / 👁 1006 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зверобойный промысел гренландского тюленя, запрещенный в России в 2009 году, может возобновиться. Морские животные, расплодившиеся в большом количестве, серьезно нарушают экологическую систему Белого и Баренцева морей. Для рыбаков отдаленного поселка Чапома самый заклятый враг - тюлень. Добыча гренландского тюленя. Фото: http://www.doodoo.ru Добыча гренландского тюленя. Фото: http://www.doodoo.ru
Хитрый зверь - большой любитель полакомиться деликатесной семгой, таская ее прямо из неводов, снижая и так небогатые уловы нынешней семужьей кампании.

Кроме того, запрет зверобойного промысла поставил на грань выживания население отдаленных поселков русского Севера таких, как Чапома, где охота на морского зверя - испокон веков была основным источником дохода. Ежегодно добывалось 10-15 тысяч голов тюленя. По сравнению, в той же Канаде до сих пор эти цифры составляют 300-350 тысяч. Из восьми мировых стран, где развита зверобойка, на сегодняшний день на поводу у зеленых пошло только наше государство. Поморы Терского и Архангельских берегов с нетерпением ждут, что их просьбы, в конце концов, услышат в Москве и отменят популистское решение о запрете на морскую охоту.

Председатель колхоза "Чапома" Бенедикт Гофман поясняет: "Немного изменилось видение этого вопроса. Во-первых, мы по себе это чувствуем, что в тонях все время дежурят тюлени, которых раньше не было. Тюленей стало достаточно много. Квоты, которые были у нас на гренландского тюленя, отойдут норвежцам и обратно их уже будет не получить".

Ученые ПИНРО полностью на стороне рыбаков. Сейчас в институте готовят научное обоснование возобновления зверобойного промысла. Как отметил заведующий лабораторией Северной Атлантики ПИНРО Владимир Забавников: "Наша позиция очень строгая, чтобы с научной точки зрения обосновать и чтобы довести это до всех наших экспертных организаций, которые будут принимать окончательное решение. Все будет открыто и прозрачно. Но наша позиция однозначна: чтобы сохранять экосистему Баренцева моря нерушимой и стабильной, необходимо возобновление промысла морского животного".

На ближайшем Совете в сентябре ученые представят необходимые документы. В дальнейшем они пройдут тщательную экономическую и юридическую экспертизу, которая и должна принять решение о внесении изменений в закон "О рыболовстве". Если это произойдет, то уже в марте следующего года зверобойный промысел будет возобновлен.

Последние новости

Популярные новости