Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной массовой гибели голубей в Костроме стал крысиный яд

Причиной массовой гибели голубей в Костроме стал крысиный яд

31/08/2012 14:25 / 👁 2355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовая гибель голубей зафиксирована в Костроме, причиной смерти птиц стал яд, аналогичный крысиному яду "Ратиндант", сообщил в пятницу РИА Новости заведующий ветлечебницей Костромы Андрей Елизаров.В понедельник жители Костромы пожаловались властям, что на улицах города появились десятки трупов голубей. Причиной массовой гибели голубей в Костроме стал крысиный яд. Фото: Вести.Ru Причиной массовой гибели голубей в Костроме стал крысиный яд. Фото: Вести.Ru
Массовая гибель голубей зафиксирована в Костроме, причиной смерти птиц стал яд, аналогичный крысиному яду "Ратиндант", сообщил в пятницу РИА Новости заведующий ветлечебницей Костромы Андрей Елизаров.

В понедельник жители Костромы пожаловались властям, что на улицах города появились десятки трупов голубей. Больше всего мертвых птиц местные жители видели на площади Сусанинской и у здания областной филармонии, где родители с детьми и туристы традиционно подкармливали пернатых. Привыкшие к людям птицы людей не боялись и даже садились им на руки во время кормления. Во вторник на место массовой гибели птиц приехали специалисты городской ветеринарной лаборатории и взяли анализы, чтобы установить причину смерти голубей.

"Мы провели исследование на грипп птицы и орнитоз - на инфекции результаты оказались отрицательными. Однако при токсикологическом исследовании мы нашли токсическое вещество, аналогичное крысиному яду "Ратиндант" - мы предполагаем, что птиц в Костроме кто-то мог отравить. Гибель птиц была массовой, я лично насчитал около 30 трупов голубей", - сообщил собеседник агентства.

Эксперт уточнил, что, несмотря на то, что диагноз "птичий грипп" у погибших голубей не подтвердился, специалисты не советуют жителям города, и особенно родителям с детьми подходить близко к городским птицам и кормить их с рук.

"Мы рекомендуем мамам с детьми ограничить контакт с голубями, воробьями, чайками, воронами и галками, не кормить их с рук - они могут быть носителями инфекций", - подчеркнул Елизаров.

Он добавил, что на земле может до сих пор находиться разбросанный неизвестными злоумышленниками корм, который содержит токсический препарат, поэтому родителям необходимо тщательно следить за детьми во время прогулок, чтобы исключить контакт не только с самими птицами, но и с отравленным кормом.

Последние новости

Популярные новости