Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярские экологи проверили уровень радиации в Енисее

Красноярские экологи проверили уровень радиации в Енисее

31/08/2012 16:04 / 👁 1262 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Красноярские экологи замерили уровень радиации в Енисее. Проверяли 50 километров реки ниже по течению от Железногорска.Раньше состояние Енисея Горно-химический комбинат и экологи мониторили каждый по-своему, а с 2008 года делают это вместе. Только что экологи и атомщики вернулись из очередной экспедиции. Красноярские экологи проверили уровень радиации в Енисее. Фото: Вести.Ru Красноярские экологи проверили уровень радиации в Енисее. Фото: Вести.Ru
Красноярские экологи замерили уровень радиации в Енисее. Проверяли 50 километров реки ниже по течению от Железногорска.

Раньше состояние Енисея Горно-химический комбинат и экологи мониторили каждый по-своему, а с 2008 года делают это вместе. Только что экологи и атомщики вернулись из очередной экспедиции. Превышений нормы радиационного фона не обнаружено, после остановки прямоточных реакторов ГХК перестал влиять на Енисей. Оба реактора были остановлены ещё в 1992 году. И, как заявляют сами экологи, за двадцать лет природа пришла в норму.

"Проверяли именно там, где считали нужным. Не там, где нам указывали ГХК, а в тех местах, где нам нужно было", - пояснил председатель общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Виктор Долженко.

В первую очередь, проверили пойму Енисея в районе правого берега. Также экологи высаживались и на четыре острова, которые находятся в этом участке акватории. Следы радиации нашли, но её уровень ничем не отличается от других мест и ниже, чем в Красноярске.

"Мы мерили в лужицах, где ил. Это точно осадок этого года. Мы их замеряем, они показывают фон. Это свидетельствует о том, что значимых поступлений радиоактивных веществ не фиксируется", - отметил заслуженный эколог Российской Федерации Юрий Мальцев.

Стоит отметить, что подобные совместные исследования атомщиков и экологов будут проводиться и дальше.

Последние новости

Популярные новости