Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые туристические карты Гавайев помогут людям стать хорошими соседями для дельфинов

Новые туристические карты Гавайев помогут людям стать хорошими соседями для дельфинов

31/08/2012 22:37 / 👁 1405 / Поделиться:
Многочисленные туристы, проводящие свой отдых на Гавайях, довольно часто сталкиваются с обитающими в прибрежных водах длиннорылыми дельфинами и даже считают их своего рода аттракционом, зрелищем, которым приятно полюбоваться. Дельфин. Фото: http://magov.net Дельфин. Фото: http://magov.net
Однако для дельфинов столь назойливое внимание человека не проходит бесследно: туристы нарушают их режим сна, мешают дневному отдыху и заставляют уплывать из безопасных прибрежных бухт.

Прибрежные популяции дельфинов живут по веками отшлифованному графику: днём они отдыхают в мелких и безопасных прибрежных бухтах, ночью же уходят кормиться вглубь океана. Соответственно, если активные дельфины ничего не имеют против соседства с людьми, то во время отдыха они скорее предпочтут покинуть безопасную бухту, чем терпеть рядом чьё-то присутствие.

В то же время, сон дельфинам необходим в той же мере, как и любым другим живым существам. Невыспавшиеся дельфины быстрее устают, хуже усваивают информацию, и обращают меньше внимания на факторы окружающей среды. Иными словами, они становятся менее конкурентоспособными в борьбе за выживание.

Найти компромисс между желанием людей отдохнуть и в то же время не слишком тревожить дельфинов помогут новые туристические карты, составленные по итогам исследования учёных из Университета Стони Брук.

В настоящее время на побережье действует система правил и ограничений на контакты с дельфинами. Поскольку правила распространяются на всё побережье, эффективность их невысока: подобно недавно разработанной "декларации прав китов и дельфинов", они пытаются объять необъятное и в то же время практически не действуют в конкретных ситуациях. Составленные же учёными карты позволят туристическим компаниям спланировать туристические маршруты таким образом, чтобы как можно меньше мешать отдыхающим в бухтах дельфинам.

Новые карты побережья были составлены на основе географических данных: для каждой бухты учитывались её размеры, пропорции, глубина и близость к областям, в которых дельфины могут найти себе пропитание. Также были проанализированы все упоминания о контактах с дельфинами за период с 2000 по 2010 год. Как оказалось, дельфины использовали для сна только 21 из 99 вошедших в зону исследования бухт на западном побережье Гавайев.

Разумеется, провести подобные исследования для каждой островной бухты практически невозможно. Однако на основе полученных данных и с использованием методов пространственного моделирования максимальной энтропии учёным удалось разработать прогностическую модель, позволяющую с высокой степенью вероятности рассчитать, "понравится" ли дельфинам бухта с заданными параметрами или нет. Как стало известно порталу www.sciencedaily.com, в ближайшее время исследователи планируют проверить свою модель на практике на бухтах северной части Гавайского архипелага, а также на ряде островов Тихого океана.

Последние новости

Популярные новости