Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У панд весьма строгие критерии к отбору деревьев для ольфакторных меток

У панд весьма строгие критерии к отбору деревьев для ольфакторных меток

01/09/2012 11:51 / 👁 2133 / Поделиться:
Как правило, гигантские панды ведут одиночный образ жизни. Однако в случае необходимости (например, когда наступает время спаривания), они всегда готовы воспользоваться генетически заложенным набором средств коммуникации. Одно из таких средств - ольфакторные (т.е. запаховые) метки, которые они оставляют на определённым образом подобранных деревьях. Панда. Фото: http://journaluga.ru Панда. Фото: http://journaluga.ru


Интересно, что при выборе деревьев панды руководствуются весьма строгими критериями. Учитывается твёрдость и шероховатость древесной коры, диаметр ствола дерева и наличие на нём растущего мха, расстояние до кроны и ряд других параметров.

Исследователи из зоопарка г. Сан-Диего, в котором располагается Всемирный фонд по охране гигантских панд, в своём интервью для портала www.sciencedaily.com поясняют, что все указанные параметры влияют на то, сколько времени продержится на стволе запаховая метка и с какого расстояния её сможет уловить другая панда. То есть, иными словами, панды оставляют ольфакторные метки на так называемых "деревьях-объявлениях" - деревьях, наиболее подходящих для коммуникации.

Последние новости

Популярные новости