Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигр и человек: компромисс возможен

Тигр и человек: компромисс возможен

02/09/2012 12:38 / 👁 1088 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Хабаровском крае удачно разрешена конфликтная ситуация между тигром и человеком. WWF России считает важным и необходимым развивать практические навыки и улучшать оснащение групп по разрешению конфликтовПо сообщению Министерства природных ресурсов Хабаровского края 13 августа 2012 г. от жителей п. Солонцовый района им. Амурский тигр. Фото: WWF Амурский тигр. Фото: WWF
В Хабаровском крае удачно разрешена конфликтная ситуация между тигром и человеком. WWF России считает важным и необходимым развивать практические навыки и улучшать оснащение групп по разрешению конфликтов

По сообщению Министерства природных ресурсов Хабаровского края 13 августа 2012 г. от жителей п. Солонцовый района им. Лазо поступила информация о фактах появления тигра в окрестностях населенного пункта. Для подтверждения факта появления хищника и предварительной оценки степени его опасности для человека и домашних (сельскохозяйственных) животных в населенный пункт был отправлен специалист из группы по разрешению конфликтных ситуаций, созданной при Министерстве и состоящей из сотрудников Управления охотничьего хозяйства и Службы охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края.

В результате проведенного ими расследования было установлено, что в период с 4 по 13 августа 2012 г. здесь действительно пропало несколько собак, при этом как минимум одна собака стала добычей тигра. Кроме того, были обнаружены следы тигра разной степени свежести в окрестностях и непосредственно на территории поселка. Промеры следов показали, что они принадлежат одной и той же молодой особи тигра (2-3 года), недавно отделившейся от самки, и не имеющей достаточного опыта охоты на копытных животных.

Мероприятия по отпугиванию животного, в том числе при помощи специальных средств, не принесли результатов, поэтому было принято решение изъять (методом отлова) тигрицу из дикой природы для последующего ее обследования. После получения разрешения на отлов от Управления Росприроднадзора сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций совместно с сотрудниками ТИГ ДВО РАН и Общества сохранения диких животных (WCS) 26 августа выехали в поселок Солонцовый для проведения мероприятий по отлову. Утром 30 августа тигр был пойман. Как и предполагалось, это оказалась молодая самка амурского тигра. При ее обследовании каких-либо отклонений в физиологическом состоянии выявлено не было. Ранее намеченным план предусматривал организацию временной передержки тигрицы в центре реабилитации диких животных "Утёс" на случай обнаружения у животного отклонений в здоровье. В данном же случае было принято решение о перемещении тигра в безлюдный район с хорошими кормовыми условиями. Места выпуска было выбрано в соответствии с научно обоснованными рекомендациями, полученными от специалистов Дальневосточного филиала ВНИИОЗ. Тигрица была отпущена на свободу в день своего отлова, она уже начинает осваиваться на новом месте. Сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций будут вести наблюдения за тигром, отслеживая его перемещения и успешность его "охот" на копытных животных.

"Данная ситуация разрешилась довольно успешно, в первую очередь, благодаря профессиональным действиям сотрудников группы и помогающих им экспертов. Ведь от того, насколько оперативно информация о возникновении конфликтной ситуации поступит в соответствующий орган и насколько быстро его сотрудники прибудут на место, зависит порой жизнь тигра, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Перемещение хищников, которых не удается отпугнуть от населённых пунктов, - самый удачный вариант разрешения конфликтных ситуаций, так как позволяет сохранить зверя в природе. В ареале тигра достаточно давно и успешно применяют метод транслокации. Один из относительно недавних примеров случился зимой 2010 г. в Лесозаводском районе Приморья. Тогда тигрица повадилась нападать на лошадей, содержащихся на частном подворье. В результате слаженных и оперативных действий сотрудников Управления охотничьего надзора Приморского края и WCS зверь был отловлен и перемещен на другую территорию. Хищник успешно адаптировался к новым условиям и стал вести "бесконфликтный образ жизни". Даже пережила "покушение", когда чудом осталась жива после браконьерских выстрелов. Надеюсь, что и эта тигрица успешно освоится на новой территории, и уже никогда не встретится с человеком. Шансы выжить у нее достаточно велики, так как на территории выпуска отмечена высокая численность косули и кабана, на которых достаточно легко охотится".

В конце июля на базе государственного опытного охотничьего хозяйство "Орлиное" WWF России совместно с Управлением охотничьего надзора Приморского края был организован семинар по повышению квалификации сотрудников групп по разрешению конфликтных ситуаций между хищниками и человеком при специально уполномоченных органах Приморского и Хабаровского краев. Ветеринары из Приморской сельскохозяйственной академии, эксперты из WWF, сотрудники ДВО РАН и WCS провели обучение членов групп методикам отлова, обездвиживания, реанимации, а так же оказанию первой ветеринарной помощи. Рассказали об особенностях биологии амурского тигра, видах конфликтных ситуаций и способах их разрешения. Полученные знания тут же были закреплены на практике. Уже осенью этого года состоится второй семинар.

Последние новости

Популярные новости