Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан дешёвый и эффективный способ производства солнечных батарей

Разработан дешёвый и эффективный способ производства солнечных батарей

02/09/2012 16:16 / 👁 1655 / Поделиться:
Учёные из научно-исследовательского института RTI International (США) разработали технологию производства панелей солнечных батарей из раствора полупроводниковых частиц, известных как "коллоидные квантовые точки". Солнечные батареи. Фото: http://energycraft.ru Солнечные батареи. Фото: http://energycraft.ru
При стоимости производства менее $20 за один квадратный метр (это на 75% меньше стоимости производства панелей по традиционной технологии) эффективность новых панелей не уступает лучшим из представленных на сегодняшний день на рынке аналогов.

Как стало известно сайту www.sciencedaily.com, в эксперименте эффективность преобразования солнечной энергии у опытных образцов составила порядка 5%. Кроме того, теоретически производство новых батарей можно организовать по схеме "рулон-за-рулоном", когда при комнатной температуре на непрерывно подающийся рулонный материал основы осаждается светочувствительный слой.

Впрочем, конкурировать им придётся скорее не с существующими технологиями, а с теми, которые ещё только разрабатываются - например, с батареями, изготовленными из дешёвых полупроводниковых материалов. В этом случае, возможно, их конкурентным преимуществом станет высокая чувствительность к инфракрасному излучению.

Последние новости

Популярные новости