Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Знаменитый вулкан Анак-Кракатау вновь активизировался в Индонезии

Знаменитый вулкан Анак-Кракатау вновь активизировался в Индонезии

03/09/2012 10:03 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Знаменитый вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау"), расположенный в разделяющем острова Ява и Суматра Зондском проливе, вновь активизировался, сообщает в понедельник новостной Интернет-портал Detik.com. Вулкан Анак-Кракатау. Фото: http://www.meteoprog.ua Вулкан Анак-Кракатау. Фото: http://www.meteoprog.ua
Знаменитый вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау"), расположенный в разделяющем острова Ява и Суматра Зондском проливе, вновь активизировался, сообщает в понедельник новостной Интернет-портал Detik.com.

"Со 2 сентября на Анак-Кракатау объявляется предупреждение об опасности третьей степени (из четырех)", - заявил глава Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Суроно (Surono) после того, как выбрасываемый "огненной горой" пепел стал выпадать в самой южной суматранской провинции Лампунг.

"Бандар-Лампунг (столица провинции) и его окрестности засыпаны пеплом Анак-Кракатау", - заявил Detik.com житель Лампунга Дики (Dicky).

По его словам, слой пепла пока не очень велик, но наличие его больших количеств в атмосфере создает проблемы со зрением, и многие жители провинции решили не выходить из дома.

"С наблюдательного поста (вулканологической службы) хорошо видно, что начавший извергаться вечером в воскресенье Анак-Кракатау вплоть до настоящего времени непрерывно выбрасывает на высоту в 200-300 метров от вершины раскаленную лаву", - рассказал Detik.com наблюдатель ЦВСГР Роно (Rono).

Тем не менее, ЦВСГР пока считает достаточным, если рыбаки и туристы не будут приближаться к молодому вулкану, выросшему в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, на расстояние меньше километра.

Последние новости

Популярные новости