Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему на свете так много разных видов жуков, и так мало разных видов крокодилов?

Почему на свете так много разных видов жуков, и так мало разных видов крокодилов?

03/09/2012 17:51 / 👁 4416 / Поделиться:
На сегодняшний день на Земле обитает более 400 000 видов жуков и всего два вида туатар - доисторических дальних родственников змей и ящериц, сохранившихся в настоящее время только на островах Новой Зеландии. Крокодилы появились примерно 250 миллионов лет назад, однако сегодня их насчитывается всего 23 вида. Жуки. Фото: http://www.insectopia.net Жуки. Фото: http://www.insectopia.net
В эволюции, как и везде, есть свои лидеры и аутсайдеры, однако причины, по которым одни группы живых существ насчитывают десятки и сотни тысяч видов, а другие ограничиваются единицами и десятками, остаётся открытым.

Согласно одной из теорий, количество видов напрямую связано с возрастом группы: чем старше группа, тем больше разных видов она успевает породить. Однако, несмотря на то, что эта теория используется биологами во множестве теоретических моделей, практикой она не подтверждается: видовое разнообразие зависит от чего угодно, только не от возраста группы.

Другая теория предполагает, что количество видов зависит от какого-то "внутреннего" фактора группы, степени её предрасположенности к видовому разнообразию. Однако и она не выдерживает критики: так, например, по данным палеонтологии, в одни периоды эволюционной истории цветковые растения и цихлидовые рыбы насчитывали большое количество разных видов, в другие же - их число значительно уменьшалось.

Самой перспективной теорией на данный момент кажется теория адаптивных зон, также получившая название теории экологических лимитов: видовое разнообразие той или иной группы живых существ зависит исключительно от величины их адаптивной зоны, и будет увеличиваться ровно до того момента, пока зона не заполнится полностью. Величина адаптивной зоны, в свою очередь, регулируется условиями окружающей среды и наличием видов-соперников.

Если адаптивная зона заполнена, видообразование останавливается до тех пор, пока либо не вымрет один из старых видов, либо один из уже существующих видов не приобретёт в процессе эволюции новую конкурентную черту - острые зубы, крылья, средства химической защиты, защитную окраску и так далее - которая позволит им расширить или вовсе сменить свою адаптивную зону.

По материалам сайта www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости