Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пустыне Южного Казахстана выпустили на волю сто краснокнижных дроф-красоток из Абу-Даби

В пустыне Южного Казахстана выпустили на волю сто краснокнижных дроф-красоток из Абу-Даби

04/09/2012 11:05 / 👁 1777 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) выпустили в дикую природу дроф-красоток из Абу-Даби. Сто птиц, занесенных в Красную Книгу Казахстана, в ЮКО доставили самолетом и, снабдив специальными передатчиками, выпустили в пустыне Бетпак-Дала, где исторически гнездятся мигрирующие из Объединенных Арабских Эмиратов на летний период дрофы-красотки, сообщает портал BNews.kz. Дрофа-красотка. Фото: http://animalworld.com.ua Дрофа-красотка. Фото: http://animalworld.com.ua


Орнитологи надеются, что выведенные и выращенные в питомнике дрофы сумеют выжить в дикой природе. Узнать, насколько удался эксперимент, помогут датчики, благодаря которым ученые смогут отслеживать пути миграции птиц.

В Арабских Эмиратах таким образом уже удалось выпустить в дикую природу несколько тысяч птиц. В Южном Казахстане первый подобный эксперимент состоялся в прошлом году. Но, по данным специалистов, из 25 птиц на сегодняшний день ни одной дрофе выжить не удалось. Однако орнитологи не теряют надежды. Если эксперимент удастся, эта редкая птица может быть сохранена для потомков.

Последние новости

Популярные новости