Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование курного угля для отопления жилых помещений увеличивает риск развития рака лёгких

Использование курного угля для отопления жилых помещений увеличивает риск развития рака лёгких

04/09/2012 14:40 / 👁 2007 / Поделиться:
По данным китайских учёных, использование угля для приготовления пищи и обогрева жилых помещений ассоциировано с крайне высоким риском развития рака лёгких, а также с риском развития хронических обструктивных болезней лёгких и заболеваний дыхательных путей.В том или ином виде углём и другими твёрдыми видами топлива для обогрева и готовки пользуется половина населения земного шара. Использование курного угля для отопления жилых помещений увеличивает риск развития рака лёгких. Фото: http://poluchisovet.ru Использование курного угля для отопления жилых помещений увеличивает риск развития рака лёгких. Фото: http://poluchisovet.ru
По данным китайских учёных, использование угля для приготовления пищи и обогрева жилых помещений ассоциировано с крайне высоким риском развития рака лёгких, а также с риском развития хронических обструктивных болезней лёгких и заболеваний дыхательных путей.

В том или ином виде углём и другими твёрдыми видами топлива для обогрева и готовки пользуется половина населения земного шара. Причём в большинстве случаев уголь закладывается в простейшие по конструкции печи, без всяких признаков вытяжной вентиляции.

Как стало известно сайту www.sciencedaily.com, в ходе исследования было обследовано более 37 000 человек, а также проанализированы их истории болезни за период с 1976 по 1996 год; от рака лёгких из них умерло более 2 000 человек. В исследовании приняли участие как люди, пользующиеся курным углём, так и люди, предпочитающие бездымный уголь. После анализа данных статистическими методами и исключения влияния всех других факторов риска, таких как курение, оказалось, что смертность среди людей, пользующихся для приготовления пищи и обогрева жилых помещений курным (битуминозным) углём, значительно выше, чем среди тех, кто использовал бездымный (антрацитовый) уголь.

В абсолютном выражении, риск смерти от рака лёгких для мужчин и женщин моложе 70 лет, пользующихся курным углём, составил, соответственно, 18% и 20%, что сопоставимо с риском развития рака у злостных курильщиков в западных странах (от 20% до 26%). Для сравнения, риск смерти от рака лёгких для людей, пользующихся бездымным углём, составил менее 0,5%.

Таким образом, предложения учёных по замене угля газом в рамках проекта по снижению темпов глобального потепления становятся ещё более обоснованными - теперь и с позиций здравоохранения.

Впрочем, результаты данного исследования нуждаются в проверке и уточнении, поскольку характеристики угля значительно отличаются в зависимости от места добычи.

Последние новости

Популярные новости