Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Болота близ Карловых Вар признаны водными угодьями мирового значения

Болота близ Карловых Вар признаны водными угодьями мирового значения

04/09/2012 17:47 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Истоки реки Йизера, а также болотные топи и минеральные источники Славковского леса в Чехии вошли в список водно-болотных угодий мирового значения, сообщается на сайте природоохранной Рамсарской конвенции.Международная конвенция по охране водно-болотных угодий (ВБУ) была подписана в 1971 году в иранском городе Рамсар. Болото. Архив. Фото: http://wallpapers.ssdn.ru Болото. Архив. Фото: http://wallpapers.ssdn.ru
Истоки реки Йизера, а также болотные топи и минеральные источники Славковского леса в Чехии вошли в список водно-болотных угодий мирового значения, сообщается на сайте природоохранной Рамсарской конвенции.

Международная конвенция по охране водно-болотных угодий (ВБУ) была подписана в 1971 году в иранском городе Рамсар. Конвенция в настоящее время включает более двух тысяч ВБУ в 163 странах мира площадью около 193 миллионов гектаров. Включение территории в Рамсарскую конвенцию означает признание на международном уровне ее исключительной ценности и позволяет привлечь внимание и средства на сохранение ВБУ.

"Славковский лес, расположенный в Каловарском районе на площади 3,2 тысячи гектаров, относится к лесному высокогорью и состоит из двух частей, включающих топи, торфяные болота, болотистые луга и минеральные источники. На этой территории обитает один из самых редких видов европейских бабочек, Шашешница Авриния, находящихся под угрозой исчезновения", - уточняется в сообщении.

Кроме того, под защиту Рамсарской конвеции попали истоки реки Йизера в центральной части страны.

"Территория вблизи истоков реки Йизера охватывает 2,3 тысячи гектаров земель в центральной части одноименных гор на границе Чехии и Польши. Здесь гнездятся такие важные для всех Европы виды птиц, как тетерев-косач и серый журавль", - говорится в сообщении.

Всего 14 чешских ВБУ включены в Рамсарскую конвенцию площадью 60,2 тысячи гектаров.

РФ также является страной-участницей конвенции, 35 ВБУ на территории России площадью 10,3 миллиона гектаров признаны болотными угодьями мирового значения.

Последние новости

Популярные новости