Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лето-2012 в Северном полушарии вошло в тройку самых жарких

Лето-2012 в Северном полушарии вошло в тройку самых жарких

05/09/2012 09:38 / 👁 892 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лето 2012 года в Северном полушарии вошло в тройку самых жарких в истории метеорологических наблюдений, говорится в сообщении Гидрометцентра России."Лето на Северном полушарии Земли оказалось аномально теплым. В метеорологической летописи, которая ведется с 1891 года, его средняя температура - в первой тройке самых высоких значений", - отмечают метеорологи. Жара в Париже. Фото: http://www.euromag.ru Жара в Париже. Фото: http://www.euromag.ru
Лето 2012 года в Северном полушарии вошло в тройку самых жарких в истории метеорологических наблюдений, говорится в сообщении Гидрометцентра России.

"Лето на Северном полушарии Земли оказалось аномально теплым. В метеорологической летописи, которая ведется с 1891 года, его средняя температура - в первой тройке самых высоких значений", - отмечают метеорологи.

Лето в России началось со значительных аномалий среднемесячной температуры воздуха на Урале, в Сибири, на юге Дальнего Востока и на Северном Кавказе, которые местами превышали восемь градусов Цельсия. Июнь в целом по стране оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений, июль же стал лишь "бронзовым", уступив 2010 и 2011 годам: аномально жаркая погода удерживалась большую часть месяца, но "теперь жара попеременно вела наступление, то на западе, то на востоке страны".

"И, хотя в августе температурный фон не очень сильно превышал норму, лето в целом оказалось в России вторым самым теплым после рекордно жаркого 2010 года. В южных районах европейской территории России, на Урале и большей части Сибири аномалии средней за сезон температуры воздуха превысили 2-3 градуса", - сообщает Гидрометцентр.

В Европе начало лета, напротив, было прохладным, и только к концу июня воздух заметно разогрелся, особенно на востоке и юго-востоке континента, отмечают метеорологи.

"Умеренно жаркая погода стояла в июле на западе континента и очень жаркая - на востоке. Заметно добавил жары август. В середине месяца температуры в 40 градусов были обычным явлением в южных и юго-восточных странах континента, а аномалии средней температуры превысили здесь 2-3 градуса", - говорится в сообщении ведомства.

Для континента в целом лето по температурным показателям вышло на четвертую позицию, пишут эксперты Гидрометцентра.

Самым жарким в истории лето-2012 оказалось для Канады, где норма средней за лето температуры воздуха почти на всей территории страны была превышена на два градуса, а на полуострове Лабрадор - на три и более градуса. При этом каждый из трех летних месяцев в Канаде вошел в первую тройку самых теплых за весь период метеорологических наблюдений.

"Очень жаркая погода господствовала большую часть лета в США. Особенно это относится к Среднему Западу и Великим Озерам. Жаркая и сухая погода привели к сильнейшей за последние десятилетия засухе. Только вдоль Атлантического и частично Тихоокеанского побережий стояла умеренная погода с дождями. В августе жара в стране пошла на спад", - пишут метеорологи.

В Арктике средняя температура лета повторила абсолютный максимум 2007 и 2011 годов, экстремально высокие температуры регистрировались на арктическом побережье России и прибрежных островах в Карском море и море Лаптевых, а также в Гренландии и на севере Канадского архипелага. Кроме того, в августе был зарегистрирован абсолютный минимум площади ледового покрытия Северного Ледовитого океана, отмечают в Гидрометцентре.

Последние новости

Популярные новости