Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изумрудное озеро под Кыштымом на Южном Урале опасно для здоровья

Изумрудное озеро под Кыштымом на Южном Урале опасно для здоровья

05/09/2012 10:03 / 👁 2449 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Место отдыха, популярное у южноуральцев, - опасно для здоровья. В воде карьера под Кыштымом, называемом среди местных жителей - Бали, содержатся вредные химикаты. На кадрах любительской съемки - не пляжный отдых в Таиланде. Глиняный карьер в Кыштыме жители прозвали Бали за почти сказочный цвет воды. Изумрудное озеро под Кыштымом на Южном Урале опасно для здоровья. Фото: Вести.Ru Изумрудное озеро под Кыштымом на Южном Урале опасно для здоровья. Фото: Вести.Ru
Место отдыха, популярное у южноуральцев, - опасно для здоровья. В воде карьера под Кыштымом, называемом среди местных жителей - Бали, содержатся вредные химикаты.

На кадрах любительской съемки - не пляжный отдых в Таиланде. Глиняный карьер в Кыштыме жители прозвали Бали за почти сказочный цвет воды. Не так давно водоем облюбовали отдыхающие из Челябинска и Озерска, люди едут за десятки и даже сотни километров, чтобы искупаться и измазаться белой глиной. В карьере нравится снимать клипы местным рэп-исполнителям. Однако сами кыштымцы в этом водоеме не купаются - боятся. Ходят слухи, что озеро Бали - радиоактивное.

Дозиметр, показывает, что мощность гамма-излучения здесь составляет 0,1-0,12 микрозиверта в час, что в принципе допустимо по нормам. Однако не все так просто: оказалось, что большую опасность представляет состав воды. Глиняный карьер принадлежит местному предприятию, и, кстати, месторождение действующее. Весной его затопила талая вода, откачать не смогли. Как утверждают сотрудники завода, здесь можно найти почти всю таблицу Менделеева. "Вода стала голубой из-за оксида алюминия, его содержание - 40 процентов, - объясняет Алексей Силантьев, директор завода. - Содержится кварц, оксиды тяжелых металлов, титана, кальция, калия - все есть, все присутствует".

Кстати, оксид алюминия химики относят к умеренно опасным веществам. Еще сказочное озеро находится рядом с кыштымской городской свалкой. Под нее уже несколько десятков лет используют точно такой же отработанный каолиновый карьер. Чтобы хоть как-то оградить доступ к карьеру, работники завода засыпали единственную дорогу, однако стремящихся отдыхать это не остановило. Доходило до того, что приезжали с лопатами и эту насыпь раскидывали.

Отдыхающих не останавливали ни уговоры рабочих, ни предупреждения в местной прессе, ни даже несчастные случаи. Как и любой другой карьер, этот не приспособлен для купания. За сезон в "сказочном озере" утонули два человека.

Последние новости

Популярные новости