Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиянин получил международную премию за создание заповедников

Россиянин получил международную премию за создание заповедников

06/09/2012 10:04 / 👁 1103 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман стал одним из четырех лауреатов престижной международных премии в области создания и управления заповедными территориями, говорится в сообщении одного из учредителей премии Международного фонда охраны природы (МСОП). Директор дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман. Фото: http://vostokmedia.com Директор дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман. Фото: http://vostokmedia.com


Имена лауреатов премии Фреда Паккарда были объявлены на открывшемся во вторник Международном природоохранном конгрессе в городе Чеджу (Южная Корея). Конгресс продлится до 15 сентября.

"Мы (Всемирный фонд дикой природы России (WWF) России) выдвигали Юрия на получение этой престижной премии и очень рады, что он стал лауреатом. Ему пришла идея создания охраняемой территории в местах обитания дальневосточного леопарда на базе малюсенького тогда заповедника "Кедровая падь". Я сам не очень верил в то, что все получится, но в прошлом году национальный парк "Земля леопарда" был создан", - сообщил РИА Новости директор WWF России по природоохранной политике Евгений Шварц.

Лауреат работает совместно с WWF России с 1995 года, а в 2001 году Дарман возглавил дальневосточный филиал фонда. При участии Дармана был организован Норский заповедник (Дальний Восток), а также два заказника, которые завершили формирование единой системы охраняемых природных территорий для сохранения косули в Приамурье. Кроме того, как ответил Шварц, благодаря усилиям Дармана, дорога, которую планировали провести по землям обитания леопарда, была проведена в туннеле и стала безопасной для хищника.

Помимо россиянина, награду за создание заповедных территорий в своих странах получили Ибрагим Белло (Ibrahim Bello) из Нигера, Джулиана Миранда Лондоно (Julia Miranda Londono) и Антонии Негрет (Antonio Negrete) из Колумбии.

Премия Фреда Паккарда названа в честь руководителя программы МСОП по заповедным территориям, которую он возглавлял в начале 1970-х годов. Он считал, что подобная награда должна характеризоваться словом "доблесть". Премия не предусматривает денежного вознаграждения.

Последние новости

Популярные новости