Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электронные сигареты так же вредны для здоровья, как и обычные

Электронные сигареты так же вредны для здоровья, как и обычные

06/09/2012 10:41 / 👁 1365 / Поделиться:
Электронные сигареты представляют собой устройства, которые похожи по действию на настоящие, только вместо дыма производят насыщенный никотином водяной пар. Никотин при этом получают из того же самого табака, из которого делают сигареты. Устройство электронной сигареты. Фото: http://www.magazinko.com.ua/ Устройство электронной сигареты. Фото: http://www.magazinko.com.ua/


Хотя они и позиционируются как безопасная для здоровья альтернатива настоящим сигаретам, на самом деле они точно так же вызывают заболевания дыхательной системы, что подтверждается исследованием краткосрочных последствий употребления электронных сигарет, проведённым учёными из Афинского университета (г. Афины, Греция).

В исследовании приняли участие 32 человека: 8 из них никогда не курили, и 24 курили с молодого возраста. 11 курильщиков не имели проблем с дыхательной системой, а остальные 13 страдали бронхиальной астмой или хронической обструктивной болезнью лёгких.

Каждый участник исследования курил электронную сигарету в течение 10 минут. После этого исследователи измеряли сопротивление его дыхательных путей с помощью ряда тестов, в том числе - методами спирометрии.

По данным портала www.sciencedaily.com, сопротивление дыхательных путей всех участников значительно увеличивалось сразу после выкуривания электронной сигареты и оставалось на том же уровне в течение 10 минут. У некурящих сопротивление увеличивалось в среднем на 182-206%, у курильщиков с нормальными спирометрическими показателями оно увеличивалось в среднем на 176-220%, у курильщиков с заболеваниями дыхательной системы сопротивление также увеличивалось, однако незначительно.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что электронные сигареты оказывают негативное влияние на дыхательную систему человека, и ничем не отличаются от курения кальяна или табачных смесей. Степень наносимого ими вреда здоровью предстоит установить позднее, после проведения дополнительных исследований.

Последние новости

Популярные новости