Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возможность участия России в Киото-2 не рассматривается

Возможность участия России в Киото-2 не рассматривается

07/09/2012 09:09 / 👁 1120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возможность изменения политического решения о неучастии России во втором периоде Киотского протокола не обсуждается, поскольку заявленные выгоды от него иллюзорны, заявил РИА Новости советник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий. Александр Бедрицкий. Фото: http://www.runature.ru Александр Бедрицкий. Фото: http://www.runature.ru


В четверг ряд СМИ сообщил, что Россия принципиально согласна участвовать во втором периоде Киотского протокола и готовит свою позицию к предстоящим переговорам. По данным источников, в ходе обсуждения возможной национальной цели по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года бизнесу удалось убедить власти изменить позицию и согласиться на второй период.

Ранее Россия наряду с Канадой и Японией неоднократно заявляла об отказе участвовать во втором периоде обязательств протокола, который должен начаться 1 января 2013 года.

"Было принято политическое решение на самом высоком уровне не участвовать России во втором периоде Киотского протокола, и это решение принималось потому, что Киотский протокол в том формате, в котором он существовал в первом периоде, давал слишком незначительный эффект для того, чтобы повлиять на рост глобальной температуры", - сказал РИА Новости Бедрицкий.

"Поскольку решение принималось президентом, на уровне президента это и должно решаться... Я не слышал ни от кого (о пересмотре позиции России по Киотскому протоколу - ред.). Мне об этом неизвестно. Мне известно о политическом решении, которое выполняется, оно абсолютно четко было заявлено, и никаких сомнений в его правильности просто не возникает", - добавил советник президента.

Бедрицкий неоднократно заявлял, что Киотский протокол неэффективен, в том числе, потому, что на страны, которые он охватывает, сегодня приходится лишь около трети мировых выбросов парниковых газов.

"О том, кому нужно политически затащить Россию во второй период Киотского протокола, - тут к гадалке ходить не надо, надо просто ситуацию знать, и все это понятно. Евросоюз фактически в одиночестве там остался", - сказал советник президента.

Киотские иллюзии

Киотский протокол в его нынешнем виде, по мнению Бедрицкого, будет иметь "слабое региональное значение". Кроме того, по его словам, из-за того, что официально поправки к протоколу будут одобрены только на конференции в Дохе в конце 2012 года, "в официальных обязательствах в рамках протокола будет разрыв".

Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года. Политическое решение о новом периоде соглашения страны приняли на конференции ООН в ЮАР в 2011 году, однако тогда не удалось определить его продолжительность и другие технические условия. Принять официальные поправки к протоколу стороны должны на конференции в Дохе (Катар) в ноябре-декабре.

Бедрицкий напомнил, что, по его мнению, в участии России во втором периоде протокола заинтересованы лишь отдельные компании.

"Есть интересы политические, глобальные, а есть интересы групповые, это интересы не промышленности, а нескольких, будем так говорить, компаний, их даже не десятки. Они питают иллюзии, что во втором периоде Киотского протокола они так же будут на европейском рынке продавать квоты и делать проекты. Но это иллюзии, Евросоюз не заинтересован в этой деятельности с нами", - подчеркнул советник президента.

По его словам, слабость обязательств, которые берет на себя ЕС, означает, что для их выполнения хватит предложения единиц сокращения выбросов от проектов в развивающихся странах в рамках Механизма чистого развития (CDM).

"На экономическом, на политическом, на уровне здравого смысла - здесь ничего нашим компаниям не светит", - отметил Бедрицкий.

Лучше у себя

При этом советник президента считает, что действительно целесообразным будет закрепление международных обязательств РФ на национальном уровне. В начале лета Бедрицкий выступил с инициативой обсуждения в правительстве внутреннего ограничения выбросов парниковых газов, к осени Минприроды подготовило проект соответствующего указа президента.

"На национальном уровне свои обязательства уже закрепили Китай, Мексика, Бразилия... Япония собирается то же самое делать. Надо сделать это и нам, во-первых, для того, чтобы политические решения не были пустыми декларациями, во-вторых, у нас другая грань этой проблемы уже получила фактически законодательную поддержку - это решения по энергоэффективности", - сказал Бедрицкий.

Действующая в РФ госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", в частности, предполагает снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году.

Бедрицкий назвал заявления о том, что введение национальной цели будет "самоубийством" для экономики, "совершенной неправдой".

"Если мы будем вводить внутреннюю торговлю квотами, то надо смотреть, во-первых, в каких отраслях это делать... здесь не идет речь о всей промышленности сразу", - сказал он.

Посмотреть по сторонам

Советник президента отметил, что даже без участия в Киотском протоколе Россия сможет воспользоваться рыночными механизмами сокращения выбросов в рамках двусторонних и региональных соглашений. Бедрицкий привел пример Японии, которая, по его словам, уже предлагала РФ участвовать в "механизмах взаимодействия в реализации (подобных) проектов в промышленности" на двусторонней основе.

"Единственное условие, которое здесь требуется, - это четкие обязательства, потому что иначе нельзя будет вычислить квоты и их объемы. Во многих странах на национальном уровне "канкунские" обязательства утвердили. Если мы утвердим их у себя, у нас появляется возможность реализовывать с Японией такие проекты", - сказал Бедрицкий.

По его мнению, постепенно к этому процессу присоединятся и другие страны, в частности, Украина и Казахстан, а также США, если им удастся закрепить собственную цель по сокращению выбросов в 17% к 2020 году от уровней 2005 года на национальном уровне.

"Дальше, я полагаю, это просто будет де-факто расширяться, потому что есть объективная реальность. А то, что, допустим, мы войдем в Киотский протокол - теоретически если даже предположить такую возможность, то я очень сомневаюсь в том, что те, кто за это ратует, получат ожидаемое", - заключил Бедрицкий.

Последние новости

Популярные новости