Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор обеспокоен состоянием реки под Саратовом

Росприроднадзор обеспокоен состоянием реки под Саратовом

07/09/2012 10:01 / 👁 1045 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Саратовской области считает сложной экологическую ситуацию реки Хопер, которая снабжает водой город Балашов с населением более 82 тысяч человек, сообщает ведомство."В настоящее время сложилась критическая ситуация с водоснабжением в Балашове. Река Хопер. Фото: http://www.buturlinovka.ru Река Хопер. Фото: http://www.buturlinovka.ru
Управление Росприроднадзора по Саратовской области считает сложной экологическую ситуацию реки Хопер, которая снабжает водой город Балашов с населением более 82 тысяч человек, сообщает ведомство.

"В настоящее время сложилась критическая ситуация с водоснабжением в Балашове. Источником водоснабжения города является река Хопер, в которой на протяжении длительного времени, особенно в весенний период, наблюдается значительная концентрация солей аммония", - говорится в сообщении.

Как отмечает Росприроднадзор, забор воды из реки осуществляет муниципальное унитарное предприятие "Балашовское ЖКХ". В то же время, по данным ведомства, ежегодно этим предприятием в реку Хопер сбрасываются неочищенные сточные воды, "что может являться одним из основных источников загрязнения реки солями аммония".

Как сообщает Росприроднадзор, результаты анализов показывают, что сброс сточных вод ведется с превышением содержания азота аммония - от 39 до 153 раза, нефтепродуктов - от двух до 30 раз, железа - от 3,5 до 8,5 раза, фосфатов - от 22 до 33,5 раз, синтетических поверхностно-активных веществ - до двух раз, а также с повышенной биохимической потребностью в кислороде за пять суток - от 13 до 22 раз.

Росприроднадзор заявляет, что неоднократно применял меры административного воздействия как к юридическому лицу МУП "Балашовское ЖКХ", так и к должностным лицам этого предприятия.

"Так, в 2010 году управлением рассчитан размер вреда, причиненного водному объекту - реке Хопер - в результате сброса неочищенных сточных вод, на сумму более 600 миллионов рублей. К сожалению, в настоящее время экологическая ситуация реки Хопер остается по-прежнему сложной", - говорится в сообщении.

Администрация Балашовского района области в апреле этого года сообщала, что водозабор Балашова несколько дней в период весеннего паводка подавал жителям воду, пригодную исключительно для хозяйственных нужд, поэтому местные власти организовывали в этот период подвоз питьевой воды. При этом местные власти отмечали, что на протяжении последних пяти лет ухудшается качество воды в реке Хопер, из-за чего под угрозу ставится благополучие жителей Балашова. Ежегодно в воде реки в паводковый период отмечается превышение содержания аммиака, что в райадминистрации связывают с резким обмелением реки, накоплением химических веществ в донных отложениях и анаэробным окислением органики в период ледостава.

РИА Новости пока не располагает комментариями со стороны властей Балашова и руководства МУП "Балашовское ЖКХ".

Последние новости

Популярные новости