Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдеп США поддержал участие Путина в эксперименте по спасению птиц

Госдеп США поддержал участие Путина в эксперименте по спасению птиц

07/09/2012 12:14 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдепартамент США поддержал инициативу президента РФ Владимира Путина по спасению редкого вида журавля - стерхов.По пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват". Путин принял участие в эксперименте по спасению журавлей. Фото: http://lentachel.ru Путин принял участие в эксперименте по спасению журавлей. Фото: http://lentachel.ru
Госдепартамент США поддержал инициативу президента РФ Владимира Путина по спасению редкого вида журавля - стерхов.

По пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват". Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого - показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета, первый - ознакомительный, а два других - с птицами.

"Мы видели видео. И правительство РФ, и лично президент Путин очень привержены делу сохранения дикой природы. Не знаю, все ли вы в курсе того, что сибирские журавли находятся под угрозой полного исчезновения. Так что президент Путин лично вмешался в ситуацию", - сказал на пресс-брифинге в четверг представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл в ответ на просьбу прокомментировать поступок Путина, получивший неоднозначную оценку в российском интернете.

"Мы, США, остаемся привержены задаче сохранения и предотвращения незаконных перевозок редких видов, в том числе тигров, леопардов и полярных медведей. И его (Путина) личное участие привлекает крайне необходимое международное внимание к положению этих знаменитых мигрирующих птиц", - подчеркнул Вентрелл.

Последние новости

Популярные новости