Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковные леса можно вылечить за 10-15 лет - глава Рослесхоза

Подмосковные леса можно вылечить за 10-15 лет - глава Рослесхоза

07/09/2012 14:12 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заросшие и больные подмосковные леса, на которые в течение последних 40 лет действовали жесткие ограничения всех видов рубок, можно привести в порядок в течение 10-15 лет, сказал РИА Новости глава Рослесхоза Виктор Масляков.Как пояснил глава ведомства, в 80-е годы были определены природные зоны Москвы, в которые попали подмосковные леса, где была запрещена заготовка древесины. Лес. Фото: http://desktop.kazansoft.ru Лес. Фото: http://desktop.kazansoft.ru
Заросшие и больные подмосковные леса, на которые в течение последних 40 лет действовали жесткие ограничения всех видов рубок, можно привести в порядок в течение 10-15 лет, сказал РИА Новости глава Рослесхоза Виктор Масляков.

Как пояснил глава ведомства, в 80-е годы были определены природные зоны Москвы, в которые попали подмосковные леса, где была запрещена заготовка древесины. Это решение, по мнению Маслякова, не защитило леса, а наоборот, привело к их деградации. Аномальные погодные условия последних лет, пожары и нашествия вредителей не добавили здоровья лесам.

"Лес в Подмосковье просто в ужасном состоянии, начиная от густоты - там пройти нельзя - и до количества деревьев, пораженных короедом-типографом. В некоторых местах старые ельники практически стали монокультурой и рассадником болезней", - пояснил Масляков.

Он также отметил, что спасти подмосковные леса помогут выборочные санитарные рубки.

"Надо заготавливать и вывозить из леса вот этой больной и возрастной древесины минимум 2,5 миллиона кубометров в год (10-15 тысяч гектаров - ред.) и, я думаю, в течение 10-15 лет можно привести этот лес в порядок", - сказал руководитель Рослесхоза.

Речь идет о санитарных рубках и, как уточнил собеседник агентства, рубки должны быть выборочными: "современная техника позволят удалить из леса больное или старое дерево, при этом даже оставляя подрост (молодые деревья - ред.), чтобы меньше тратить сил на лесовосстановление".

По словам Маслякова, Рослесхоз разработал "лесной план", который учитывает необходимость проведения санитарных рубок. Он отметил, что подмосковные власти поддерживают намерение лесного ведомства.

Общая площадь лесов в Подмосковье составляет около 2,1 миллиона гектаров. По данным обследования леспопатологов (выявляют болезни леса - ред.), на 35 тысячах гектаров леса необходимо провести санитарные мероприятия - разбор захламленности, а также убрать больные деревья.

Последние новости

Популярные новости