Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от природных пожаров в Сербии в 2012 году составил 50 млн евро

Ущерб от природных пожаров в Сербии в 2012 году составил 50 млн евро

07/09/2012 22:10 / 👁 957 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от природных пожаров в Сербии в текущем году составил около 50 миллионов евро, от огня пострадали 20 тысяч гектаров территории, сообщил в пятницу глава отделения сербского МВД по борьбе с чрезвычайными ситуациями Предраг Марич.В настоящий момент ситуация с лесными пожарами в Сербии стабилизировалась, крупных очагов не наблюдается. Лесные пожары в Сербии. Фото: http://www.itar-tass.com Лесные пожары в Сербии. Фото: http://www.itar-tass.com
Ущерб от природных пожаров в Сербии в текущем году составил около 50 миллионов евро, от огня пострадали 20 тысяч гектаров территории, сообщил в пятницу глава отделения сербского МВД по борьбе с чрезвычайными ситуациями Предраг Марич.

В настоящий момент ситуация с лесными пожарами в Сербии стабилизировалась, крупных очагов не наблюдается. За четверг в стране были зафиксированы 128 мелких возгораний на открытом воздухе, и это, по словам Марича, гораздо меньше, чем в предыдущие дни.

Пик пожаров из-за продолжительной жаркой и засушливой погоды пришелся на последние недели. Представитель МВД отметил, что только в июле-августе выгорели 11 тысяч гектаров территории, ущерб за этот период составил 30 миллионов евро.

С августа в тушении природных пожаров сербским спасателям активно помогает авиаотряд МЧС РФ в составе самолета Ил-76, двух самолетов-амфибий Бе-200 и вертолета Ка-32.

Сербия не располагает собственной специализированной противопожарной авиацией. Обычно для борьбы с огнем с воздуха используются вертолеты армии и МВД небольшой грузоподъемности, а также сельскохозяйственные самолеты.

Последние новости

Популярные новости