Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общество охраны дикой природы опубликовало список азиатских видов, нуждающихся в защите государства

Общество охраны дикой природы опубликовало список азиатских видов, нуждающихся в защите государства

09/09/2012 19:30 / 👁 1501 / Поделиться:
Несколько дней назад Общество охраны дикой природы опубликовало список азиатских видов, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в экстренной защите государства. В список входят: азиатский тигр, орангутанг, гигантский меконгский сом, азиатский носорог, гигантская азиатская речная черепаха и азиатский стервятник. Кадр из кинофильма о купрее (индокитайском сером быке). В настоящее время купрей считается вымершим. Фото с сайта sciencedaily.com Кадр из кинофильма о купрее (индокитайском сером быке). В настоящее время купрей считается вымершим. Фото с сайта sciencedaily.com
Несколько дней назад Общество охраны дикой природы опубликовало список азиатских видов, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в экстренной защите государства.

В список входят: азиатский тигр, орангутанг, гигантский меконгский сом, азиатский носорог, гигантская азиатская речная черепаха и азиатский стервятник. Каждый из этих видов сейчас находится на своего рода развилке: он может или вымереть, как странствующий голубь, или продолжить существовать в природной среде или зоопарке - как американский бизон. В случае с бизонами человечество вовремя осознало опасность исчезновения вида, осознало свою ответственность перед природой, приняло соответствующие меры (в частности, в зоопарке Бронкса разведение бизонов производится с начала ХХ века), и в настоящее время в мире насчитывается около 30 000 бизонов.

По мнению портала www.sciencedaily.com, из перечисленных в списке животных наибольшие шансы на выживание у азиатского тигра: правительство Индии ещё в 1972 году запустило так называемый "тигриный" проект по сохранению, размножению в неволе и возращению тигра в природную среду, а правительство Таиланда прилагает значительные усилия для предотвращения браконьерства.

Будущее других видов представляется не столь радужным: на месте привычных для орангутанга джунглей появляются плантации пальм, носороги и гигантские речные черепахи гибнут от рук браконьеров, стервятники почти вымерли из-за разбросанных повсюду отравленных приманок, а меконгский сом скоро перестанет существовать из-за неконтролируемого вылова.

Два вида крупных азиатских млекопитающих - купрей и китайский пресноводный дельфин - уже вымерли. И если ничего не изменится, то их судьбу разделят и все остальные виды из списка, и даже не ходящие в него. Так, например, по ряду оценок, под угрозой исчезновения находится одна пятая всех видов беспозвоночных.

Последние новости

Популярные новости